Как восстановить обоняние после ковида

Три четверти переболевших коронавирусом сталкиваются с нарушением обоняния (гипосмией – снижением или аносмией – потерей обоняния) и вкуса, которые могут длиться порядка полугода и больше. Сегодня ученые все еще продолжают работать над решением этой серьезной проблемы.

Почему происходит изменение обоняния после ковида?

Постковидная аносмия — это снижение чувствительности к запахам (полная либо частичная потеря обоняния – гипосмия). С нарушением обоняния после ковида также возможно появление дисгевзии – нарушения и извращения вкуса.  

Среди ученых существует несколько версий относительно того, почему после ковида теряется либо искажается обоняние и вкус. Это нарушение относится к повреждению периферической нервной системы, а точнее – обонятельных нервов, которые проводят импульс сперва в обонятельную луковицу и далее по путям – в центр мозга.

Это первая, периферическая теория постковидного нарушения обоняния и вкуса, согласно которой коронавирус повреждает вспомогательные клетки нервной ткани (шванновские клетки), окружающие обонятельные нервы. Как результат – нарушается нервное проведение, и импульс не доходит либо недостаточно доходит до центральных отделов мозга. Соответственно, человек не получает нервный ответ и не может различать вкусы и запахи.

Также существует теория повреждения центральных отделов обонятельного анализатора, которые находятся в нижней части височной извилины. Коронавирус повреждает клетки и микрососуды в мозге, которые питают и помогают нейрону восстанавливаться. Нервный импульс передается неправильно, поэтому возникает нарушение вкуса и обоняния.

Почему обоняние пропадает не у всех?

Постковидная аносмия определяется количеством вирионов – элементарных вирусных единиц, поступающих в организм при инфицировании. К слову, не всегда тяжесть течения заболевания приводит к полной либо частичной потере вкуса и обоняния. Кроме того, более длительное повреждение обоняние после ковида может быть обусловлено индивидуальными особенностями каждого пациента – к примеру, вазомоторными ринитами, перенесенными острыми повреждениями слизистых оболочек носа, нарушением обмена глюкозы, витамина Д и витаминов группы В.

Чаще всего при потере обоняния после вирусной инфекции обращаются к лор-врачу. Как правило, на прием к неврологу попадают пациенты при длительном отсутствии вкуса и обоняния – свыше трех месяцев. Зачастую это пациенты с жалобами на искаженные, извращенные запахи сероводорода, тухлых яиц.

Что поможет восстановить обоняние после ковида?

Сроки восстановления вкуса и обоняния после коронавирусной инфекции индивидуальны. В среднем – от двух недель до месяца. Однако по последним данным этот период может растянуться до шести месяцев, а иногда – и до года.

Даже если такой дефект не доставляет неудобств пациенту, и поэтому он откладывает свой визит к врачу, все равно рекомендуется проводить дома лечение. Это очень простая и доступная каждому процедура: необходимо взять несколько пахучих веществ – пахучих трав и эфирных масел, например, цитруса (лимона, мандарина), кориандра, масла пихты или эвкалипта и кофе. Для начала рекомендуется отобрать для себя четыре варианта запахов и ежедневно вдыхать каждый из них в течение тридцати секунд, а затем делать тридцатисекундный перерыв. Специалисты советуют проводить такую ароматренировку от шести до восьми раз в течение дня.   

Через две недели ароматы следует сменить на новые и продолжать тренировку в обычном режиме вплоть до трех месяцев. Если в течение этого периода не наступили улучшения функции вкуса и обоняния, то необходимо обязательно обратиться к лор-врачу и неврологу.