Коронавирус никуда не ушел

Хотя в середине января Минздрав сообщал, что пандемия коронавируса подошла к концу,в столичные больницы продолжают поступать пациенты с коронавирусом. Об этом заявил главный внештатный специалист, заместитель главного врача по медицинской части Городской клинической инфекционной больницы Святослав Вельгин во время прямой линии Мингорисполкома.

«То есть ковид никуда не ушел — вирус продолжает активно циркулировать среди нас. Конечно, не в тех масштабах, как на пике волн пандемии, но тем не менее. Поэтому вакцинация, как первичная, так и бустерная, по-прежнему актуальна», – заявил Вельгин.

Пандемии конец?

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич заявил, что «пандемия закончилась, но расслабляться рано». Нынешнюю эпидситуацию он охарактеризовал как тридемию, но отметил, что заболеваемость коронавирусом сохраняется на очень низком уровне.

Коронавирус по-прежнему остается проблемой и угрозой, статус пандемии сохраняется.

К слову, за последний месяц в ВОЗ отметили серьезное увеличение смертности от коронавируса в мире: за январь коронавирусной инфекцией заразились почти 20 миллионов человек и свыше 114 тысяч заболевших умерли.