Вместе против наркотиков

24 февраля 2023 года проводится районная межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков».

Наркомания – это заболевание, возникающее в результате применения наркотиков в немедицинских целях. Оно характеризуется формированием зависимости от наркотика, что проявляется в необходимости его постоянного приема, стремлением к постоянному увеличению дозы, приводит к постепенной психической и физической деградации личности. Современные наркотические вещества способны сформировать зависимость буквально за один — два приема. 

Особую обеспокоенность вызывает быстрое распространение наркомании среди молодежи. Как правило, о том, что дети начали употреблять наркотики, родители узнают последними.

Насторожить должны бледность кожи, расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, частые простуды, плохая координация движений. В дальнейшем развиваются так называемые поведенческие признаки:

— внезапные беспричинные перемены настроения, заметное изменение характера – немотивированная раздражительность, вспышки гнева;

— изменение режима дня (ребенок может спать целыми днями, а затем наступают длительные периоды бодрствования);

— появление скрытности в поведении;

— потеря интереса к учебе, семейным делам, прежним интересам и увлечениям;

— пропуски занятий в школе, частое исчезновение из дома;

— возвращение домой в состоянии легкого опьянения без запаха алкоголя  (координация движений нарушена, подросток старается не попадаться родителям на глаза и быстро лечь спать);

— исчезновение из дома денег или ценностей;

— изменение круга друзей, появление специфических жаргонных слов.

Если вовремя не остановиться и не начать лечение, то исход у наркоманов всегда один – смерть.

Если Вы хотите правильно развиваться и физически, и психически,  если хотите создать здоровую семью, воспитать здоровых детей и увидеть внуков, помните  что наркоманы, алкоголики и токсикоманы не живут долго. Иногда смерть наступает после первой дозы.

Инструктор-валеолог                                       Н. Хуртак