ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПЛЕНИЙ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ В ОТНОШЕНИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

По итогам 2022 г. отмечается негативная динамика, связанная с ростом количества несовершеннолетних, пострадавших от преступлений против половой свободы или половой неприкосновенности (+24,9%). Кроме того, увеличилось более чем в 4 раза число уголовно наказуемых деяний, совершенных подростками в указанной сфере.

Как показывает следственная практика, в большинстве случаев несовершеннолетние становятся жертвами противоправных посягательств, соглашаясь на предложения, размещаемые в социальных сетях, поучаствовать в так называемых «Вписках» или «Флэтах». Их суть заключается в ночевке на съемном жилье, как правило, в компании малоизвестных людей с последующим распитием спиртных напитков либо потреблением наркотиков. Зачастую, находясь в состоянии опьянения, участники «Флэтов» или «Вписок» причиняют вред имуществу как собственников жилого помещения, так и их соседей. При этом во многих случаях происходящие мероприятия транслируются в мессенджерах сети Интернет, демонстрируя непристойное и аморальное поведение. На «Флэтах» несовершеннолетние вступают в беспорядочные половые связи, потребляют психотропные вещества, становясь при этом жертвами тяжких преступлений.

Так, в августе месяце 2022 г. у группы школьников из г.Гродно проходил «Флэт», на котором присутствовала и малолетняя местная жительница. После совместного употребления спиртных напитков в ночное время в отношении данной девочки группой пьяных подростков были совершены многократные насильственные действия сексуального характера.

В ноябре 2022 г. несовершеннолетняя, 2008 года рождения, находилась на одном из «Флэтов» в г.Минске. В квартире компания распивала спиртное. После выпитого алкоголя подросток легла спать. Когда она проснулась (на следующий день), узнала, что в отношении нее совершены действия сексуального характера со стороны другого несовершеннолетнего. Все действия были сняты на камеру мобильного телефона.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 167 Уголовного кодекса Республики Беларусь (насильственные действия сексуального характера), санкция которой предусматривает лишения свободы на срок от пяти до тринадцати лет.

В декабре 2022 г. сотрудниками инспекции по делам несовершеннолетних Борисовского РУВД получена информация о «Флэте» с участием более 20 подростков. При проверке данного адреса было выявлено 12 несовершеннолетних и 3 взрослых лица, которые совместно употребляли спиртные напитки. При проведении медицинского освидетельствования у 6 несовершеннолетних установлено состояние алкогольного опьянения. Благодаря своевременному выявлению сотрудниками милиции указанного «Флэта» удалось предотвратить возможное совершение очередного тяжкого преступления.

12 января 2023 г. установлено проведение аналогичного «Флэта» в г.Орша, где выявлены несовершеннолетняя и двое взрослых, совместно распивавших спиртные напитки.

Все мы понимаем, что для подростков общение, необходимо, как воздух. Однако, родителям необходимо научить своих детей правилам безопасности:

не ездить на вписки к незнакомцам;

не употреблять алкоголь и наркотики;

не оставлять личные вещи без присмотра;

мобильный телефон должен быть полностью заряжен;

поставить номера родителей на быстрый набор.

При действительно доверительных отношениях, подросток расскажет родителям, куда и с кем он идет, а не придумает историю о подготовке реферата у друга (подружки).