Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ)

Основные факты

  • Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) занимает третье место среди ведущих причин смерти в мире и в 2019 г. унесла жизни 3,23 миллиона человек.
  • Почти 90% случаев смерти от ХОБЛ среди людей в возрасте до 70 лет происходит в странах с низким и средним уровнем дохода (СНСД).
  • ХОБЛ стоит на седьмом месте среди причин нездоровья в мире (измеряемого в годах жизни, скорректированных на инвалидность).
  • В странах с высоким уровнем дохода более 70% случаев ХОБЛ связаны с табакокурением. В СНСД табакокурение является причиной 30–40% случаев ХОБЛ, а одним из ведущих факторов риска является загрязнение воздуха в помещениях.

Общая информация

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – распространенное заболевание легких, которое вызывает ограничение потока воздуха в дыхательных путях и затрудняет дыхание. Ее иногда называют эмфиземой или хроническим бронхитом. 

ХОБЛ может поражать легкие и приводить к их забиванию мокротой. К симптомам заболевания относятся кашель, иногда с мокротой, затрудненное, свистящее дыхание и утомляемость. 

Наиболее частыми причинами ХОБЛ являются курение и загрязнение воздуха. Люди, страдающие ХОБЛ, подвергаются повышенному риску возникновения других проблем со здоровьем.

ХОБЛ неизлечима, но ее симптомы можно облегчить, отказавшись от курения, исключив воздействие загрязненного воздуха и пройдя вакцинацию для предупреждения инфекций. ХОБЛ можно также лечить при помощи лекарственных препаратов, кислородной терапии и легочной реабилитации. 

Симптомы

Наиболее распространенными симптомами ХОБЛ являются затрудненное дыхание, хронический кашель (иногда с отделением мокроты) и чувство усталости. 

Иногда симптомы ХОБЛ резко усиливаются. Это так называемые эпизоды обострения болезни. Обычно они продолжаются несколько дней и нередко требуют дополнительной лекарственной терапии. 

Люди, страдающие ХОБЛ, также подвергаются повышенному риску возникновения других проблем со здоровьем. К ним относятся: 

  • легочные инфекции, такие как грипп и пневмония;
  • рак легких;
  • проблемы с сердцем;
  • мышечная слабость и ломкость костей;
  • депрессия и тревожное расстройство.

Типичные симптомы ХОБЛ начинают развиваться в среднем возрасте. По мере прогрессирования ХОБЛ больному становится труднее выполнять обычные повседневные действия, часто вследствие одышки. В результате снижения производительности труда и бытовых ограничений, а также необходимости оплачивать медицинскую помощь у больного могут возникнуть серьезные финансовые проблемы. 

ХОБЛ иногда называют эмфиземой или хроническим бронхитом. Понятие «эмфизема» обычно означает разрушение мелких воздушных полостей легкого, которыми заканчиваются дыхательные пути. Хронический бронхит – это хронический кашель с выделением мокроты, вызванный воспалением дыхательных путей. У ХОБЛ и астмы есть ряд общих симптомов (кашель, свистящее дыхание и одышка), и оба заболевания могут протекать параллельно.

Причины 

Сужение просвета дыхательных путей и развитие ХОБЛ может быть вызвано несколькими процессами. Это частичное разрушение тканей легкого, облитерация дыхательных путей мокротой, воспалительный процесс и отек слизистой оболочки дыхательных путей. 

ХОБЛ развивается постепенно с течением времени, нередко под воздействием комбинации факторов риска, таких как: 

  • вдыхание табачного дыма в процессе активного или пассивного курения;
  • ингаляционное воздействие пыли, дыма или химических веществ на производстве;
  • загрязнение воздуха в помещениях: в странах с низким и средним уровнем дохода при приготовлении пищи или для отопления часто применяется топливо на основе биомассы (древесина, навоз, пожнивные остатки) или уголь, выделяющие значительное количество дыма;
  • особенности первых лет жизни, например, нарушения внутриутробного развития, недоношенность, а также частые или тяжелые респираторные инфекции в детском возрасте, препятствующие полноценному росту и развитию легких;
  • астма в детском возрасте; и/или
  • редкое генетическое нарушение – дефицит альфа-1-антитрипсина, который может приводить к развитию ХОБЛ в раннем возрасте.

Подозрения на ХОБЛ должны возникать при наличии характерных симптомов заболевания, а для подтверждения диагноза производятся функциональные дыхательные пробы, называемые спирометрией, которые позволяют количественно оценить работу легких. В странах с низким и средним уровнем дохода возможности для проведения спирометрии зачастую отсутствуют, в результате чего заболевание может остаться недиагностированным. 

Лечение

ХОБЛ неизлечима, однако ее течение можно облегчить, отказавшись от курения, исключив воздействие загрязненного воздуха и пройдя вакцинацию. Болезнь можно лечить при помощи лекарственных препаратов, кислородной терапии и легочной реабилитации

Существует несколько методов лечения ХОБЛ. 

В основном для этого применяются ингаляционные препараты, которые расширяют просвет дыхательных путей и уменьшают отек. 

Самыми важными препаратами для лечения ХОБЛ являются ингаляционные бронходилататоры. Они расслабляют мышцы дыхательных путей, позволяя им пропускать воздух. 

При применении короткодействующих бронходилататоров эффект наступает через несколько секунд и длится 4–6 часов. Ими часто пользуются во время обострений. 

При применении длительно действующих бронходилататоров эффект наступает позже, но дольше сохраняется. Их принимают ежедневно, иногда в сочетании с ингаляционными стероидами. 

Могут использоваться другие методы лечения. 

  • Для купирования обострений часто применяются стероиды в таблетках и антибиотики. 
  • Пациентам, страдающим ХОБЛ в течение длительного времени, и имеющим тяжелую форму ХОБЛ, назначается кислородная терапия. 
  • Легочная реабилитация позволяет научить пациента упражнениям, которые облегчают дыхание и повышают способность к физическим нагрузкам. 
  • Хирургическое вмешательство может облегчить симптомы у некоторых пациентов с тяжелой ХОБЛ.

Некоторые ингаляционные препараты расширяют дыхательные пути и могут использоваться регулярно для предупреждения симптомов или снижения их интенсивности, а также для облегчения симптомов во время тяжелых обострений. Иногда для уменьшения воспалительных явлений в легких они применяются в сочетании с ингаляционными кортикостероидами. 

Использование ингаляционных препаратов требует правильной техники, и в некоторых случаях применяются так называемые спейсерные устройства, позволяющие более эффективно доставлять препарат в дыхательные пути. Во многих странах с низким и средним уровнем дохода доступ к ингаляционным препаратам ограничен; так, в 2021 г. ингаляционный сальбутамол имелся в наличии в лечебных учреждениях первичного звена только в половине стран с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего.

Нередко обострения бывают спровоцированы респираторной инфекцией, и в таких случаях в дополнение к ингаляционным препаратам или небулайзерам по мере необходимости могут назначаться антибиотики и/или пероральные стероидные препараты.

Жизнь с ХОБЛ

Изменение образа жизни помогает облегчить симптомы ХОБЛ. 

Откажитесь от курения и вейпинга. Это самый важный шаг. Отказ от табака помогает даже людям, которые курили много лет. 

Избегайте вдыхания вторичного табачного дыма и дыма, исходящего от источников огня, которые применяются для приготовления пищи в помещениях. 

Поддерживайте физическую активность.

Защитите себя от легочных инфекций: 

  • каждый год проходите вакцинацию против гриппа;
  • сделайте прививку от пневмонии;
  • используйте все имеющиеся возможности для вакцинации против COVID-19, в том числе для своевременного получения ревакцинирующих доз. 

Людям, живущим с ХОБЛ, следует предоставлять информацию об их заболевании, необходимом лечении и правилам оказания самопомощи, что поможет им вести максимально активную и здоровую жизнь.

Деятельность ВОЗ

Проблема ХОБЛ отражена в Глобальном плане действий ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний (НИЗ) и борьбе с ними и в Повестке дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 г.

ВОЗ предпринимает усилия для расширения диагностики и лечения ХОБЛ.

Для содействия борьбе с НИЗ на уровне первичной медико-санитарной помощи в условиях ограниченных ресурсов ВОЗ разработала комплекс основных мер по борьбе с неинфекционными заболеваниями (PEN). Он включает в себя протоколы для оценки, диагностики и ведения хронических респираторных заболеваний (астмы и хронической обструктивной болезни легких), а также модули, касающиеся консультирования по вопросам здорового образа жизни, включая отказ от курения и самопомощь.

«Реабилитация 2030» – новый стратегический подход, призванный способствовать приоритетному развитию и укреплению реабилитационных услуг в рамках систем здравоохранения. В настоящее время в рамках этой инициативы ВОЗ разрабатывает комплекс мероприятий по реабилитации, который, помимо прочего, включает в себя легочную реабилитацию при ХОБЛ.

Снижение воздействия табачного дыма имеет важное значение как для первичной профилактики ХОБЛ, так и для оказания помощи больным. Прогрессу в этой области способствует Рамочная конвенция по борьбе против табака, а также такие инициативы ВОЗ, как MPOWER и mTobacco Cessation.

К числу других направлений профилактической работы относится создание Набора инструментов для обеспечения чистой энергии в быту (CHEST), который направлен на продвижение чистых и безопасных бытовых энергетических технологий и способствует выработке политики по внедрению чистых источников энергии в быту на местном и национальном уровнях, а также посредством специальных программ. 

Глобальный альянс по борьбе с хроническими респираторными болезнями (GARD) содействует работе ВОЗ по профилактике и контролю хронических респираторных заболеваний. GARD представляет собой добровольный альянс национальных и международных организаций и учреждений, добивающихся цели по освобождению мирового сообщества от бремени болезней органов дыхания.