В Могилевской области в марте зарегистрированы первые обращения за медицинской помощью в связи с укусами клещами

Учитывая достаточно благоприятную погоду, могут возрасти    контакты   населения   с  клещами (выезды на природу, работа на дачных участках, походы, пикники и другие мероприятия).

Эпидемиологическая ситуация по инфекциям, передающихся через укусы клещей, в последние годы остается достаточно напряженной. Об этом свидетельствует ежегодная регистрация клещевых заболеваний,  широкое распространение специфических переносчиков трансмиссивных  инфекций, достаточно высокий процент инфицированности иксодовых  клещей. Практически все заболевшие клещевыми инфекциями не обращались за медпомощью, профилактическое  лечение после укуса клеща не осуществляли.

Присасывание клеща, как правило, не вызывает боли и проходит незаметно. Наиболее излюбленные места расположения клещей — шея, подмышечные впадины, грудная клетка и паховые складки. Напившийся крови клещ увеличивается в десятки раз, принимая форму плотного серого или светлого шарика.

Учитывая особенности активности иксодовых клещей, напоминаем, что при посещении лесов, парков и других мест, где обитают клещи, не забывайте соблюдать меры профилактики.

Как нужно себя вести для того, чтобы предотвратить укус клеща?

— надевайте одежду с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками, брюки должны быть вправлены в сапоги(обязательно шапочка или косынка на голову);

— пользуйтесь отпугивающими  клещей и других насекомых  жидкостями, азрозолями, мазями (репеллентами);

— старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы, так как именно там любят  прятаться клещи;

— при возвращении из леса внимательно осмотрите свое тело, особое внимание следует уделять излюбленным местам присасывания клещей: границе волосистой части головы, естественным складкам кожи(подмышки, ягодицы);

— при  взаимо- и самоосмотре нужно помнить, что  клещ может сидеть не только на теле, но и на одежде. Клещ, прежде чем впиться, некоторое время ползает по коже. Необходимо проводить каждые 1-2 часа пребывания в лесу само- и взаимоосмотры, независимо от применения противоклещевых средств, обращать внимание на швы, карманы, складки.  Если осматриваться каждый час, то практически всех клещей удается обнаружить до укуса. При осмотре нужно помнить, что клещ может иметь очень маленькие размеры (личинка) с маковое зернышко и быть плохо заметным.

— при разборе грибов и ягод в домашних условиях также не забывайте осмотреть себя и членов семьи, т. к. клещи могут оказаться вместе с остатками растительности и присосаться к любому, кто находится в это время в жилье – человеку или животному;

— на дачных участках регулярно удаляйте валежник, проводите вырубку ненужных кустарников и скашивание травы;

— не допускайте выпаса коз в лесной зоне на неокультуренных пастбищах; ежедневно осматривайте животных на наличие клещей, а при их обнаружении немедленно удаляйте; козье молоко употребляйте в пищу только в кипяченом виде (вирус клещевого энцефалита погибает за 2 минуты кипячения).

Действия при укусе клеща.

  1. Если клещ все-таки присосался, то его можно удалить в организации здравоохранения или самостоятельно (пинцетом или с помощью обычной нитки). Место укуса необходимо обработать настойкой йода или спиртом. 
  2. После удаления клеща следует обратиться в организацию здравоохранения по месту жительства (врачу терапевту, педиатру, инфекционисту), для своевременного назначения профилактического лечения

Не надо бояться клещей, а лучше проявлять бдительность и активно применять меры личной профилактики.

В лаборатории УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ» Вы можете исследовать клещей на наличие клещевого энцефалита и болезни Лайма. Приём биоматериала производится по адресу Гришина, 82 в будние дни с 8:00 до 17:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. По вопросам консультации можно звонить по телефону 62-34-06.

Стоимость исследования клеща на клещевой энцефалит и болезнь Лайма составляет 27,37р.,

только на клещевой энцефалит – 16,85р., Лайм-бореллиоз – 18,61р.

Будьте здоровы!

Биолог отделения особо опасных инфекций УЗ «Могилевский облЦГЭиОЗ»       Иван Выдренков