Сезон активности клещей

В Беларуси  сезон активности клещей начался с февраля месяца. В нашем районе по поводу укуса клеща, первое обращение было в марте месяца, всего в текущем году регистрировано четыре укуса клеща. Сам по себе укус клеща  безболезненный, максимум, что может беспокоить – это легкий зуд. Опасность в том, что клещ является переносчиком таких заболеваний, как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. В первом случае поражается нервная система,  а во втором можно получить последствия в виде кожных высыпаний, серозных менингитов, артритов, миокардитов.

Как защитить себя от «нападения» клеща. И что делать, если это все-таки случилось.

При попадании на кожу человека, клещи  чаще выбирают область паха, подмышек, шеи, груди, зону волосяного покрова головы.

Если вы собрались туда, где потенциально могут быть клещи, то первым делом нужно правильно подобрать одежду. Она должна быть светлых тонов, чтобы было легче заметить клеща. Обувь высокая и закрытая. Штаны заправлены в обувь, или высокие носки. Одеть головной убор.

Дополнительно можно использовать отпугивающие средства-репеленты, акарициды.

При укусе клеща обязательно необходимо обратиться в медицинское учреждение для удаления присосавшегося клеща и для назначения экстренной химиопрофилактики, с использованием лекарственных средств.

         А лучше позаботится о своем здоровье заранее  и сделать прививку от клещей, она делается в несколько этапов, на платной основе.

Помощник врача-эпидемиолога                                           С.Н.Наумова