Стартовала Европейская неделя иммунизации

С 20 апреля  по  10.05.2023 г. по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе и в Республике Беларусь, проводится Европейская неделя иммунизации.

В рамках Европейской Недели  Иммунизации в организациях здравоохранения района организована работа «горячих линий» по вопросам иммунопрофилактики. Организовано издание  и распространение информационных материалов (памяток, листовок и др.).

Вакцинация остается приоритетом в борьбе с  некоторыми инфекционными заболеваниями, такими как: туберкулез, вирусный гепатит, коклюш, дифтерия, столбняк, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп, инфекции COVID-19.

В нашем районе отмечается стабильно благополучная ситуация по инфекционным заболеваниям, против которых проводится иммунизация населения.  Заболеваемость краснухой не регистрируется  с 2005г.,  вирусный гепатит А- с 2005 г. , зарегистрировано всего  2 случая заболеваний корью в 2018 году.

В настоящее время активная иммунизация  получила широкое применение во всем мире. Вакцины обеспечивают выработку антибактериального, антитоксического и противовирусного иммунитета.        

В нашей стране в рамках Национального календаря профилактических прививок проводится вакцинация против 13 инфекционных заболеваний (туберкулеза, гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, пневмококковой и гемофильной инфекции, гриппа и инфекции COVID-19). Дополнительно предусмотрена иммунизация против пневмококковой инфекции, у населения, имеющего наибольший риск распространения и тяжелого течения инфекций. Профилактические прививки проводятся также по эпидемическим показаниям против 17 инфекций.    Рассматривается вопрос о включении в перечень Национального календаря вакцинопрофилактику вируса папилломы человека, что позволит защитить подрастающее поколение от некоторых видов раковых заболеваний. 

В Европе выросло количество отказов от вакцинации и возобновились случаи полиомиелита и дифтерии в странах ранее свободных от этих болезней. Также, в Европейских странах выросло количество случаев кори и краснухи среди непривитых. 

Вакцинация позволяет предотвратить заболеваемость и смертность среди детей и взрослых. Благодаря иммунизации в течение всей жизни люди имеют шанс увеличить продолжительность жизни  и улучшить её качество.

Помощник врача- эпидемиолога УЗ «Славгородский райЦГЭ»                     С.Н. Наумова