Нарушать выгодно?

Специалистами УЗ «Славгородский райЦГЭ» продолжаются надзорные мероприятия в отношении объектов розничной торговли за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства.  

Больше половины проверок (мониторингов) магазинов, торговых сетей заканчиваются выявлением нарушений. В топе нарушений —торговля просрочкой и несоблюдение условий хранения. На первом месте по числу полученных предписаний вошли магазины потребкооперации Славгородского ОСП  Чаусского райпо и торговая сеть «Евроторг». 

Число нарушений в торговле за I квартал 2023 года выросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в два и более раз.  

Чаще всего проверяющими  санитарной службы выявлялись нарушение условий хранения пищевой продукции,  а именно, неправильный температурный режим, повреждение упаковки товара, нарушение товарного соседства (это также приводит к порче и загрязнению продуктов питания), плодоовощной продукции с признаками порчи и гнили, продажа просроченной продукции и отсутствие  маркировки , ярлыка производителя ч необходимой информацией о продукте для потребителя.

В апреле  специалистами УЗ «Славгородский райЦГЭ» обследовано 11 объектов торговли. Почти все магазины уличили в антисанитарии. Также в магазинах часто торгуют просроченной продукцией, а санитарные нормы полностью игнорируются. По результатам надзорных мероприятий вынесено 8 предписаний об изъятии из обращения недоброкачественной продукцией, вынесено 4 предписания  для проведения санитарного дня (часа). К административной ответственности привлечено 8 работников торговли в виде наложения штрафа.

Работа в данном направлении будет продолжена.