Срок годности — понятие растяжимое

Если торговлю не наказывать, реакции с ее стороны нет. Пока нет документального подтверждения находки просроченной продукции, ты для ее представителей — враг и общаются они очень резко. Как только стоишь по ту сторону кассы с пробитым товаром — риторика меняется: мол, людей мало,  не успеваем и так далее. Они товар якобы убрали, но вскоре он вернулся на прилавок.
Итак, за 4 месяца 2023 года  специалистами санитарной службы надзорными мероприятиями охвачено 39 объектов мелкорозничной сети в Славгородском районе.
На 8-ми из них установлены факты реализации продукции с истекшим сроком годности:
1.    Магазин «Копеечка» по ул.Рокоссовского
2.    Магазин «Копеечка» ул.Ленинской
3.    Магазин «Евроопт»
4.    Магазин «Верас»
5.    Магазин «МегаОпт»
6.    Магазин «ProЗапас»
7.    Магазин в деревне Большая Зимница
8.    Магазин в агрогородке Свенск.
Общий вес изъятой продукции составил 30 кг. Ко всем виновным применены меры административного воздействия на общую сумму 1443,0 бел.руб.
Среди шокирующих находок — сало соленое (грудинка), чей срок годности истек более 3-х месяцев назад, колбаса,  рыба, которую нельзя было употреблять в пищу более месяца назад, просроченные загнившие фрукты.
Есть  несколько приемов, дабы поскорее сбыть залежалый товар: к примеру, отдельные магазины выкладывают просрочку в выходные дни. Делается это хитро: лежит, допустим, свежий творог, к нему подкладывают один просроченный. Кто-то заметит — извините, один пакет случайно затерялся. Если же он успешно продался, подкладывают еще один. Охлажденной курице “продлевают жизнь”, помыв и разделав, то есть, попросту продав по частям.  Или, мясо. Если сырое с душком, его замачивают в растворе уксуса и горчицы.
СОВЕТЫ
Обязательно обращайте внимание на дату изготовления, срок годности (срок хранения), графу “Годен до”. Если цифры вызывают сомнения,  либо вы не можете найти эту информацию, попросите показать сертификат качества на продукцию. Его должны представить по первому требованию.
После покупки товара вы вправе делать с ним все что захотите — это ваша собственность. Если вы вскрыли упаковку печенья и только после этого обнаружили, что срок годности истек, смело отправляйтесь в магазин — деньги за некачественный товар должны вернуть. Для таких случаев возьмите за правило не выбрасывать чек сразу, а хотя бы класть его в пакет с покупками.
Зачастую чем ближе к потребителю выкладывают товар, тем ближе дата, когда его срок годности подходит к концу. Если нужен товар посвежее, ищите в глубине стеллажа.
Единственный относительно надежный способ — самому проверять, что написано на этикетке. В торговле каждый сам за себя.
Помощник врача-гигиениста                                                                И.Г. Филиппова