ПРОФИЛАКТИКА ВИЧ-ИНФЕКЦИИ. ПУТИ ПЕРЕДАЧИ ВИЧ.

ВИЧ-инфекция – хроническое медикаментозно управляемое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). В настоящее время полностью удалить ВИЧ из организма нельзя. В то же время, благодаря современным методам лечения и диагностики возможно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развитие терминальной стадии. 

Как передается ВИЧ.

  • Через кровь: чаще всего при инъекционном употреблении наркотиков, но может передаваться также при нанесении татуировок нестерильным инструментарием вне специализированных учреждений.
  •     Во время незащищенного сексуального контакта без использования презерватива. Даже один половой контакт может привести к инфицированию ВИЧ.
  •     От ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и кормлении грудным молоком (при отсутствии лечения у матери).
speed.jpg

Согласно мировой статистке за весь период наблюдения от сопутствующих ВИЧ-инфекции болезней умерло около 32 млн. человек. Вместе с тем, благодаря достижениям современной медицины такое заболевание как ВИЧ-инфекция больше не является смертельным. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами и следуя всем указаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, могут прожить долгую и полноценную жизнь, завести семьи, родить здоровых детей. Качество жизни ВИЧ-позитивных людей благодаря этим лекарственным препаратам почти ничем не отличается от качества жизни людей без ВИЧ. 

Клиническая картина заболевания не разовьется, если ВИЧ-позитивный человек: 

− как можно раньше узнает свой ВИЧ-статус; 

− регулярно посещает врача-инфекциониста; 

− проходит необходимые обследования; 

− получает антиретровирусную терапию (АРТ); 

− ответственно относится к приему лекарственных препаратов (не пропускает их прием, соблюдает назначенную схему лечения), что позволяет в ходе лечения достигнуть неопределяемой вирусной нагрузки и остановить передачу ВИЧ другим людям. 

Важно понимать, что, несмотря на то, что человек может не являться представителем групп повышенного риска инфицирования, он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество и продолжительность жизни каждого отдельно взятого человека. 

Предупредить инфицирование можно, соблюдая следующие правила: 

  •  не употреблять наркотики;
  •  хранить верность одному партнеру и избегать случайных половых контактов;
  •  пользоваться презервативом;
  •  своевременно обращаться за медицинской помощью в случае воспалительных заболеваний репродуктивной системы и инфекций, передаваемых половым путем;
  •  инвазивные процедуры (татуировки, пирсинг и другие) проводить только в специализированных учреждениях;
  •  пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвы, лезвия и маникюрные принадлежности и т.д.).