«Распространяйте любовь и солидарность, а не ВИЧ»

Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно в третье воскресенье мая во многих странах мира.

В 2023 году Международный день памяти людей, умерших от СПИДа пройдет 21 мая под лозунгом: «Распространяйте любовь
и солидарность, а не ВИЧ», иными словами «Дарите любовь, а не ВИЧ».

В Республике Беларусь с диагнозом «ВИЧ-инфекция» проживают более 24 тысяч  человек. Ежегодно в стране регистрируется около
2 тысяч новых случаев ВИЧ-инфекции. Основная возрастная группа от 30 до 49 лет, преобладает половой путь передачи ВИЧ, который составляет более 80%.

       Много лет между вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ)
и смертью стоял знак равенства. В последние годы появились новые лекарства и методы лечения. Активно продвигается тестирование и даже самотестирование на ВИЧ. Сегодня, благодаря достижениям современной медицины, ВИЧ-инфекция стала хроническим заболеванием, поддающимся контролю: антиретровирусная терапия  замедляет развитие ВИЧ-инфекции и дает людям с ВИЧ возможность жить полноценной жизнью. На сегодняшний день все пациенты с ВИЧ-инфекцией в нашей стране получают терапию бесплатно.

Как узнать о наличии ВИЧ в организме?

      Выяснить это можно, сдав анализ крови в любом лечебно-профилактическом учреждении республики бесплатно, в т.ч. анонимно.

Для получения достоверного результата нужно пройти обследование через 3-6 месяцев от предполагаемого заражения. Перед тем как сдать анализы вы можете получить дотестовое консультирование. Вам объяснят, что такое ВИЧ, чем он отличается от СПИДа, каковы пути передачи ВИЧ. Расскажут о средствах индивидуальной профилактики, как и для чего, проводится тот или иной анализ, что будет означать результат. Когда  вы получите результат анализа на ВИЧ, независимо от того, обнаружили антитела к ВИЧ или нет, с вами проведут послетестовое консультирование, т.е. объяснят, что означает результат анализа, к чему он обязывает и что делать дальше. Так же можно провести самотестирование, в  районной аптеке продаются тесты для определения ВИЧ- инфицирования по слюне. В случае положительного результата, необходимо провести дополнительное исследование, сдать анализ крови на ВИЧ.

Помощник врача-эпидемиолога