Последствия наркомании

Еще 20 лет назад употребление наркотических веществ считалось прерогативой обеспеченных людей. Сегодня приобрести наркотики сможет каждый, у кого есть 50-60 рублей и выход в интернет. Наркомания сгубила тысячи людей, ее последствия ужасны.

 Социальные последствия наркозависимости

Социальные последствия наркотиков — это утрата своего положения в обществе. Человек постепенно теряет профессиональные навыки, работу и способность жить обычной жизнью. Зачастую те, кто употребляет наркотики, начинают заниматься их распространением. Делается это для того, чтобы получить свою бесплатную дозу, распространив, например, 10. Очень часто наркоман вовлекает в свои сети друзей и родных. Минимальный процент наркозависимых бросает употребление уже в тюрьме, но чаще всего их здоровье там подрывается окончательно.

Велик процент и преступлений, совершенных в момент ломки или под воздействием запрещенных веществ. Самые частые — ограбления людей или квартир, убийства по неосторожности. Пагубное пристрастие доводит человека до полной деградации моральных качеств.

Физические последствия наркомании

Влияние наркотических веществ на организм крайне тяжелое. В первую очередь страдает мозг и центральная нервная система. У зависимого полностью блокируется выработка нужных гормонов без очередной дозы. Снижение иммунитета и сбой в обмене веществ влечет за собой полный крах здоровью.

Поскольку наркоманы редко соблюдают санитарные нормы, укол одним шприцом и беспорядочная половая жизнь ведут к развитию самых страшных заболеваний — СПИД, ВИЧ, гепатита, сепсиса и гангрены конечностей. Употребление наркотиков, изготовленных кустарным способом (самый популярный — крокодил) — прямой путь к гниению заживо.

Негативные последствия наркотических веществ

Наркотики в жизни человека разрушают и внешний вид. Кто хоть раз видел наркомана, сможет понять, о чем речь. Это болезненная худоба, серая кожа, язвочки на лице, разрушение зубов и волос, стеклянный взгляд и бесконечные следы от уколов практически на всех частях тела.

Если беременная женщина принимает наркотические препараты, то ее ребенок становится зависимым уже в утробе матери. В основном такие дети  имеют пороки сердца, недоразвитие органов или патологии, несовместимые с жизнью. Если же малыш выжил, жизнь в такой семье может стать настоящим адом.

Последствия наркомании для семьи

Каковы последствия наркомании для семьи? Практически в 70 процентах случаев близкие люди наркомана становятся созависимыми. Проявляется это так:

  • Желание скрыть проблему или не замечать ее даже при очевидных признаках.
  • Нежелание обратиться к врачу из-за стыда.
  • Обвинение себя в пагубном пристрастии сына (мужа, дочери, внука и т.д.)
  • Потакание капризам и желаниям наркомана.
  • Покрывание наркомана — возврат долгов, придумывание причин прогула работы и т.д.

Чаще всего именно родные люди приносят зависимому очередную дозу или дают деньги в моменты ломки. Обвинить их в этом трудно — такое зрелище не для слабонервных. Но потакая наркоману в этот момент, нужно помнить —  вы своими руками толкаете его в бездну.

Психологические последствия наркомании

Влияние на психику наркотических веществ колоссально — практически 80 процентов наркоманов имеют психические расстройства. Даже без развития таких болезней, человек теряет память, способность рассуждать и мыслить логически. Чувства и эмоции теряются, нередко наркоман настолько одержим, что предпочитает короткую, но яркую жизнь в наркотическом бреду. Очень часто человек заканчивает жизнь самоубийством, не найдя денег на покупку наркотического средства.

Неадекватные реакции на самые обычные жизненные ситуации и способность из мухи сделать слона — типичное поведение зависимого. Пристрастие к наркотику делает свое дело — мозг больше не способен адекватно работать без очередной дозы. Разумеется, в такой ситуации наркоман не может ни учиться, ни работать.

Последствия наркомании для личности

Употребление запрещенных препаратов полностью разрушает личность. Человек больше не интересуется своим хобби, работой, развитием, семьей. Жизнь наркомана идет по кругу: поиск наркотика-кайф-поиск наркотика. При этом у него больше нет никаких стоп-сигналов. Наркозависимые способны украсть даже последние игрушки или одежду у собственных детей и родителей.

При этом любой наркоман способен врать, глядя прямо в глаза. Вы можете услышать тысячи трагических историй, при этом зависимый не способен сопереживать другим. Как правило, особенную любовь и нежность человек начинает проявлять тогда, когда ему нужны деньги. Вывод — наркоман практически никогда не говорит правду, он не думает ни о ком, кроме себя. Поэтому взывать к его совести бесполезно.

Последствия приема наркотиков: вред для здоровья

Как уже говорилось выше, употребление наркотических веществ наносит удар по всем системам организма. Вот лишь малый список последствий приема:

  • Органы ЖКТ практически перестают работать. Поскольку естественного очищения не происходит, от наркомана исходит неприятный запах, отсюда и болезненный серый цвет кожи. Желая хоть как-то вывести токсины, начинают активнее работать потовые железы;
  • Опиаты полностью блокируют кашлевый центр головного мозга. Результат — скопление мокроты и развитие пневмонии;
  • Кости и зубы постепенно разрушаются, поскольку наркоман практически не употребляет кальций. Наркотики вымывают все полезные микроэлементы из организма;
  • Самые страшные заболевания наркоманов — СПИД, ВИЧ, гепатит и сепсис. Поскольку иммунитет практически полностью падает, нередко к этому списку может добавиться туберкулез, герпес, сифилис. Организм не способен побороть даже обычную простуду;
  • Сосуды и сердце постепенно разрушаются. Инфаркт — нередкое последствие приема наркотических веществ. Кроме того, вены постепенно сжигаются, если речь идет об уколах.
  • Если наркотик курят или нюхают, то слизистые также разрушаются. Носовые кровотечения, иссушение полости рта и носа, возникновение болезненных ран — все эти симптомы сопровождают любителей «нюхнуть» и «дунуть»;

Беспорядочная половая жизнь ведет к заражению венерическими заболеваниями. Даже инфекции, которые поддаются лечению, у наркомана могут дать серьезные осложнения в половой сфере — бесплодие, импотенция, неспособность дойти до финала в интимной близости, рак шейки матки у женщин.

Медицинские последствия наркомании

Многие последствия наркотиков нельзя устранить — именно это нужно внушать детям и подросткам. Психологические отклонения, возникшие на фоне приема запрещенных веществ, необратимы. СПИД и сопутствующие ему заболевания у наркоманов гарантированно приводят к смерти. Еще страшнее такие явления, как полный или частичный паралич тела, кома, ампутация конечностей, а также полная психологическая и физическая зависимость от наркотика.

Бывших наркоманов не бывает — это скажет любой врач-нарколог. Зависимый может находиться в стадии ремиссии, но возможность срыва предсказать невозможно. Занятия с психотерапевтом должны проводиться пожизненно, но 70 процентов игнорируют этот этап при успешном итоге лечения. Крайне важно и правильное поведение близких, которые нередко стесняются обратиться за помощью. Но терапия для семьи наркомана также крайне важна.

Что становится с наркоманом при злоупотреблении наркотиками

Подводя итог, можно сказать, что наркотик полностью переламывает человека. Его моральные качества уничтожаются, здоровье, семья и работа теряются. Последствия для общества удручающи — огромный процент преступлений совершается именно зависимыми. Жизнь наркомана можно разделить на два этапа — до приема наркотиков и после.

На 100 процентов уберечь своих детей от наркомании невозможно. Но лучше всего не избегать этой темы, а откровенно рассказывать и показывать последствия. Важно быть в курсе жизни своего ребенка — знать его увлечения, друзей, мечты и желания. Помочь же взрослому наркоману (мужу, брату, сестре и т.д) без вмешательства врача невозможно. Надеемся, что эта проблема обойдет вашу семью стороной.