Болезни курящих

Как – то одна школьница спросила у меня: «Правда, что у курящих людей на легких появляются дыры?». В ответ я улыбнулась и рассказала ей о всех болезнях курильщиков, так сказать, с «головы до пят».  Конечно, «дыр» среди них нет, но я вдруг поняла, что наша молодежь ничего не знает об истинных последствиях курения. Так вот, как я уже сказала, «с головы до пят»:

Рак. Причем это рак носа, языка, полости рта, слюнной железы и глотки, зева, пищевода, гортани, желудка, почек, мочевого пузыря, полового члена, поджелудочной железы, толстого кишечника и прямой кишки, рак кожи оставляющий глубокие обезображивающие рубцы на коже.

Эмфизема легких. Болезнь, основой которой являются расширение полостей легочных долек и альвеол с разрывом перегородок между ними, что снижает жизненный объем легких.

Хронический бронхит с выделением гнойно – слизистой мокроты, болезненный кашель и дыхательная недостаточность.

Сердечно – сосудистые заболевания. Повышается артериальное давление, развивается гипертоническая болезнь и тромбоз артерий, что ведет к инфаркту миокарда и мозговому инсульту.

Облысение. Курение ослабляет иммунную систему организма и человек становится восприимчивым к красной волчанке, симптомами которой являются выпадение волос, высыпания на слизистой ротовой полости, коже лица, головы, рук.

Зрение. Табачный дым вызывает катаракту – помутнение глазных хрусталиков, что может привести к слепоте.

Преждевременное старение кожи. Для женщин эти слова не являются пустым звуком, в то время как кожа становится сухой, грубой, прорезанной морщинами.

Потеря слуха. Снижение  кровоснабжения внутреннего уха приводит к снижению остроты слуха и чреваты менингитом и параличом лицевого нерва.

Зубной кариес. Изменяется естественная рН реакция среды в ротовой полости, на зубах формируются бляшки и желтый налет, возникает кариес и риск потери зубов.

Остеопороз. В результате тканевого кислородного голодания кости теряют свою массу, становятся ломкими, может развиться остеохондроз позвоночника и радикулит.

Язвенная болезнь желудка. Как следствие снижения возможностей желудка нейтрализовать повышенную кислотность после приемов пищи и разъедания кислотой слизистой оболочки.

Пальцы рук и ногти курильщиков окрашиваются в желтый цвет, деформируется форма ногтей.

Псориаз. Кожное воспалительное заболевание, симптомами которого являются периодические высыпания в форме красных мокнущих пятен и зуд.

«Болезнь Бюргера». Это целая группа воспалительных заболеваний сосудов (артерий, вен) и нервов нижних конечностей, которые могут привести к гангрене ног.

Сахарный диабет. Курение при сахарном диабете ведет к смерти.

Репродуктивные органы. Наверное,  ни один парень не захочет раньше времени столкнуться с проблемой импотенции (кстати, за последние 5 лет количество курящих девушек стало почти вдвое больше, чем курящих парней!). А девушки  должны помнить, что курение первый враг их будущего ребенка  — начиная от осложнений во время беременности и родов и заканчивая рождением детей с отклонениями в здоровье и развитии. И самое страшное, что может грозить курящим обоих полов – развитие бесплодия. Возможно, вы именно сейчас и не планируете обзаводиться потомством, но когда этот момент наступит – может быть уже поздно…

Как видите, «дырок» на легких у вас может и не быть, но задуматься курить или нет, все же стоит.

Инструктор-валеолог                                                 Нина Хуртак