ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

Пресс-релиз

 ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ДОНОРА КРОВИ

14 июня 2023 г.

14 июня 2023 г. во всем мире в очередной раз будет отмечаться Всемирный день донора крови. Официально объявленный Всемирной Ассамблеей здравоохранения ежегодным мероприятием в 2005 году.  Этот день предоставляет особую возможность отдать должное добровольным донорам крови во всем мире, поблагодарить их за то, что они дарят людям свою кровь, и привлечь внимание всего мира к одному из важнейших направлений деятельности по обеспечению всеобщего доступа к безопасной крови.

Каждая сдача крови — это драгоценный дар, спасающий жизнь, а неоднократное донорство — ключ к обеспечению достаточных запасов безопасной крови.

Сегодня, несмотря на революционные технологические перемены и накопленные научные знания, донорская кровь и ее компоненты все еще остаются практически незаменимыми ресурсами здравоохранения. Внедрение и распространение современных методов лечения изменило характер оказания трансфузиологической помощи пациентам, а донорство крови, ее компонентов стало одним из базовых факторов развития высокотехнологичной медицинской помощи. Многие методы оказания медицинской помощи в онкологии, онкогематологии, трансплантологии и иммунологии, основанные на агрессивных вмешательствах в биологические процессы организма, в подавляющем числе случаев подразумевают остановку или подавление механизмов кроветворения. Во всех этих ситуациях в качестве заместительной терапии используются исключительно компоненты донорской крови. Огромное значение донорства в охране материнства и детства.

Позитивное значение донорства утверждается не только для развития медицины, но и за пределами собственно системы здравоохранения – в сфере общественной жизни и на уровне общегосударственных задач. Можно констатировать, что сегодня проблема эффективной организации донорства крови, ее компонентов имеет, без преувеличения, повсеместную значимость и требует постоянного внимания к себе. Обеспечение достаточных запасов крови, ее компонентов выступает неотъемлемой частью государственной политики и инфраструктуры системы здравоохранения, а сама донорская кровь рассматривается как стратегический ресурс.

 Бесперебойное обеспечение качественными кровью, ее компонентами и лекарственными средствами из крови может рассматриваться как одно из условий удовлетворения национальных интересов Республики Беларусь. Более того, мы имеем все основания, говорить о донорстве как о неотъемлемом элементе национальной безопасности любого современного общества, тогда как сокращение объемов обеспечения компонентами крови и лекарственными средствами из крови и (или) снижение их качества представляет для него угрозу.

По состоянию на 1 января 2023 года в Могилёвской области насчитывается около 8 тысяч доноров цельной крови и более тысячи доноров компонентов крови. Показатель обеспеченности населения области заготовленной донорской кровью (23,2 л на 1000 жителей) соответствует рекомендациям ВОЗ для национальных служб здравоохранения (20,0 л на 1000 жителей).

Организациями переливания крови Могилёвской области ежегодно заготавливается более 20 000 л донорской крови и 10 000 л плазмы крови человека. Служба крови полностью обеспечивает организации здравоохранения качественными компонентами крови и медицинскими изделиями собственного производства.

Главная тема кампании в этом году

В 2023 г. кампания по случаю Всемирного дня донора крови проходит под девизом «Сдавайте кровь, сдавайте плазму, дарите людям жизнь и делайте это чаще». В центре ее внимания – пациенты, нуждающиеся в переливании крови на протяжении всей жизни, и роль, которую может сыграть каждый человек, сделав ценный подарок в виде крови или плазмы. Кроме того, подчеркивается важность регулярной сдачи крови или плазмы для создания стабильных и безопасных запасов крови и продуктов крови, доступных всегда и всем во всем мире, чтобы все нуждающиеся пациенты могли получать своевременное лечение.

Кампания преследует следующие цели:

  • отметить и отблагодарить людей, которые сдают кровь, и стимулировать больше людей к тому, чтобы становиться донорами крови;
  • стимулировать здоровых людей к тому, чтобы регулярно сдавать кровь, настолько часто, насколько это безопасно и возможно, чтобы помочь улучшить качество жизни пациентов, зависимых от переливания крови; 
  • подчеркнуть огромное значение добровольного безвозмездного регулярного донорства крови и плазмы для обеспечения всеобщего доступа к безопасным продуктам крови во всех странах;
  • мобилизовать правительства и партнеров по развитию на оказание поддержки национальным программам переливания крови, их укрепление и финансирование на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Сотрудники УЗ «Могилевская станция переливания крови» поздравляют всех доноров и медицинских работников с «Всемирным днём донора крови», и приглашает вас принять участие в акции по сдаче крови «КАПЛЯ ДОБРА» с 01.06.2023- по 14.06.2023г.

Донорское движение объединяет всех, кому небезразлична судьба людей, кто стремится спасать жизнь другим, сдавая собственную кровь, кто рассказывает о донорстве своим близким и друзьям, кто понимает, что добровольное дарение крови другим – искренний гуманный поступок.

Принять участие в акции можно на базе организаций переливания крови Могилевской области:

УЗ «Могилевская областная станция переливания крови» mospk@mospk.by

г.Могилев, ул. Пионерская,17

Телефон: 8 0222 78-14-22, +375445920520


УЗ «Бобруйская зональная станция переливания крови» info@bzspk.by

Могилевская область, г.Бобруйск, ул. Пушкина, 206

Телефон: 8 0225 73-46-70


УЗ «Климовичская ЦРБ» omkklim@mogilev.by  

Могилевская область, г.Климовичи, ул. Ленина, 12

Телефон: 8 0224-47-61-59


УЗ «Горецкая ЦРБ» gorkiopk@mail.ru

Могилевская обл., г. Горки, ул. Кирова,16

Тел/ факс: 8-(02233)-6-20-98