Об основных мероприятиях по реализации на территории Славгородского района проекта «Славгород – здоровый город» в 1полугодии 2023 года

В Славгородском районе реализация государственной политики и работа по достижению целей устойчивого развития, укреплению здоровья, профилактике болезней и формированию среди населения здорового образа жизни (далее – ФЗОЖ) в 1 полугодии 2023 года обеспечивалась проведением мероприятий по следующим направлениям:

  • снижение уровня неинфекционных болезней;
  • минимизация неблагоприятного влияния на здоровье людей факторов среды обитания;
  • предупреждение инфекционной, паразитарной и профессиональной заболеваемости;
  • уменьшение распространенности поведенческих рисков среди населения;
  • поддержание санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарного состояния территории;
  • мониторинг достижения на территории района целевых показателей Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность в Республике Беларусь» на 2021-2025 годы (далее – государственная программа).

В рамках мероприятий регионального комплекса «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021 – 2025 годы на территории Славгородского района реализуется 5 профилактических проектов:

— «Славгород – здоровый город» (решение районного исполнительного комитета от 10.01.2020г. №1-2 «Об основных мероприятиях по реализации в 2020-2022 годах на территории Славгородского района проекта «Славгород – здоровый город»).

На заседании Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Славгородском районном исполнительном комитете 18.04.2023 года подведены итоги реализации проекта, рассмотрен вопрос: «Об основных мероприятиях по реализации в 2020-2022 годах на территории Славгородского района проекта «Славгород — здоровый город» (протокол №1). В настоящее время план мероприятий по реализации проекта «Славгород – здоровый город» на 2023 – 2030 годы проходит процедуру согласования в Славгородском райисполкоме.

Разработана «Дорожная карта» продвижения государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» на территории Славгородского района на 2023-2030 годы. Утверждение документа запланировано во втором полугодии 2023 года. В соответствии с «Дорожной картой» запланировано вовлечение в проект «Здоровые города и поселки» 4 сельских Совета: Гиженский сельсовет, Васьковичский сельсовет, Свенский сельсовет, Кабиногорский сельсовет.

На сайте Славгородского райисполкома и рай ЦГЭ размещена 1 информация о ходе реализации проекта «Славгород – здоровый город».  

В профилактической работе с населением большую роль играют средства массовой информации (далее – СМИ). Специалистами учреждения здравоохранения по вопросам профилактики заболеваний и здоровому образу жизни за 1 полугодие 2023 года опубликовано 28 статей в районной газете «Присожский край», на интернет-сайтах размещено 196 информаций.

Одним из способов информирования населения о важности здоровья и здорового образа жизни, отказа от вредных привычек является разработка/издание информационно-образовательных материалов. В 1 полугодии 2023 года разработано и издано 18 наименований информационно-образовательных материалов, общим тиражом 5500 экземпляров.

С целью улучшения жизни населения и пропаганды здорового образа жизни в 1 полугодии 2023 года специалистами санитарно-эпидемиологической службы совместно с медицинскими работниками УЗ «Славгородская ЦРБ» с привлечением заинтересованных ведомств, организаций и предприятий организовано и проведено 13 Единых дней здоровья, 4 профилактических акции, 38 лекций, 157 групповых бесед, охвачено 4762 человека.

Продолжена работа по благоустройству и наведению порядка на земле. Проведен ремонт тротуарного покрытия по ул. Луначарского (плитка) протяженностью 300 метров, ремонт дорожного покрытия (асфальт) участка проезжей части по ул. Суворова протяженностью 500 метров.

В июне введены в эксплуатацию 2 площадки во дворах жилых домов, оснащенные уличными тренажерами («Воркаут): по ул. Ленинская 37 – детско-спортивная площадка, по ул. Калинина 67 – спортивная площадка.

  • «Здоровые поселки» (распоряжение РИК от 23.11.2022 «Об утверждении комплексного плана») на 2023 – 2025 годы на территории Лопатичского сельского Совета Славгородского района.

С целью улучшения жизни населения и пропаганды здорового образа жизни в 1 полугодии 2023 года  учреждениями здравоохранения с привлечением заинтересованных ведомств, организаций и предприятий Лопатичского сельсовета организовано и проведено 7 мероприятий в рамках Единых дней здоровья, 4 профилактических акции, где охвачено 586 человек.

С целью формирования навыков здорового образа жизни, безопасного поведения, приобщению к физической культуре и здоровому питанию учреждениями здравоохранения среди населения сельсовета распространено 15 наименований информационно-образовательных материалов, общим тиражом 1500 экземпляров.

В 1 полугодии 2023 года специалистами учреждений здравоохранения для населения сельсовета проведено:

  • 5 групповых консультирований, охвачено 322 человека;
  • 428 индивидуальных консультирований;
  • 2 лекции для взрослого населения, охвачено 34 чел., для подростков и молодежи – 3, охвачено 105 человек;
  • 22 групповые беседы для взрослого населения, охвачено 307 чел., для подростков и молодежи – 9, охвачено 273 чел.;
  • оформлено 4 информационных стенда.

В рамках районной информационно-профилактической акции «Брось курить – вздохни свободно», проходившей 16.06.2023г. в а/г Лесная Лопатичского сельсовета для населения организована работа тематических площадок (мини-поликлиника (АВОП), выставка ИОМ и литературных материалов по ЗОЖ, викторина, игровая программа, велопробег), охвачено 40 чел.

В июне 2023 г. среди взрослого населения Лопатичского сельсовета проведено социологическое исследование на тему: «Формирование здоровьеориентированного пространства как способа управления рисками здоровью населения». Участие в анкетировании приняло 118 человек.

Итоги проведенного социологического исследования показали:

  • рейтинг ценности «здоровье» является самым высоким в системе жизненных ценностей респондентов. Значимыми также являются семья, дети, материально обеспеченная жизнь и др.;
  • большинство респондентов положительно оценивают состояние своего здоровья: 20% как «хорошее», 56,4% – «удовлетворительное». 12,2% указали на проблемы с самочувствием, остальные затруднились дать оценку;
  • 38,4% респондентов среди факторов, ухудшающих здоровье отмечали следующие: материальное положение, экологические условия, стрессы, качество медицинской помощи, условия работы и др.;
  • 30,8% населения курит;
  • 18 % опрошенных никогда не употребляют алкоголь, остальные делают это с различной регулярностью: 45,5% – несколько раз в год; 18,8% – несколько раз в месяц; 9,4% – несколько раз в неделю; 1,2% – ежедневно. Мужчины употребляют алкоголь чаще женщин;
  • 60,3% опрошенных уделяют физической активности (физические упражнения, ходьба, бег, танцы, спорт и т.д.) не менее 20 минут в день;
  • проведенное исследование выявило высокий уровень потребления соли — 22%  жителей сельсовета;
  • ежедневно жители Лопатичского сельсовета употребляют в среднем 8,4 гр. соли, 15 гр. сахара и 295 гр. овощей и фруктов;
  • здоровым и рациональным свое питание называет около четверти респондентов;
  • 58,3% респондентов прошли за последний год отдельные виды обследований;
  • 29,3% респондентов отметили, что периодически отмечают у себя повышение АД, 21,6% — выставлен диагноз артериальная гипертензия;
  • повышенный уровень глюкозы в крови отмечают у себя 10,8% респондентов (21,1% никогда не контролируют его). Повышенный уровень холестерина в крови имеют 9,5% (37,6% – не знают свой уровень холестерина);
  • немного более половины населения полностью либо частично удовлетворены условиями жизни в своем населенном пункте;
  • 42,8% респондентов знает о запуске проекта «Здоровые поселки», при этом 50% возлагают на него надежды в решении различных социальных проблем.

В 1 полугодии 2023 года произведены ремонтные работы в физкультурно-спортивном комплексе в агрогородке Лесная, проведен косметический ремонт ФАПа а/г Лопатичи и АВОП а/г Лесная. Население принимает активное участие в благоустройстве и озеленении территории памятных  и общественных мест, воинских захоронений.

  • «Здоровое предприятие» (Филиал «Славгородское производственное управление» ПУ «Славгородгаз»).

Заместителем председателя Славгородского РИК от 14.02.2023 утвержден план мероприятий по дальнейшей реализации межведомственного профилактического проекта среди сотрудников Филиала «Славгородское производственное управление» ПУ «Славгородгаз» «Здоровое долголетие» на 2023 – 2030 годы.

 Все сотрудники организации состоят на диспансерном учете и регулярно проходят диспансерный осмотр.

С целью обучения навыкам здорового образа жизни и профилактики неинфекционных и инфекционных заболеваний за 1 полугодие 2023 года специалистами учреждений здравоохранения с работниками предприятия проведено 2 мероприятия, приуроченные к проведению информационно-образовательных профилактических акции: «Вместе против наркотиков», «Брось курить – вздохни свободно».

В рамках  ЕДЗ и акций организовано и проведено 3 групповых беседы по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ, туберкулеза, безопасного поведения и др. К каждому мероприятию оформлялись тематические стенды, тиражировались и распространялись ИОМ. В период проведения мероприятий антитабачной акции специалистами ЦРБ проводилось измерение АД, весо-ростовых показателей, ИМТ.

  • «Школа – территория здоровья» (в проектную деятельность вовлечено 5 учреждений образования (город – 1 учреждение образования, село – 4 учреждения образования): ГУО «Средняя школа № 2 г. Славгорода», ГУО «Лопатичская СШ», ГУО «Васьковичская СШ», ГУО «Гиженская СШ», ГУО «Ржавский УПК», охвачено 574 учащихся.

Ежегодно проводится оценка деятельности УО для определения уровня функционирования информационного проекта «Школа – территория здоровья». Подготовлены комплексные планы основных мероприятий по реализации проекта в учреждениях образования.

За 1 полугодие 2023 года проведено 2 обучающих семинара с заместителями директоров по учебной и воспитательной работе, 2 информационных часа, 5 родительских собраний по вопросам здорового образа жизни, профилактике зависимостей и др.

Проводится профилактическая работа по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, а также внутришкольные спартакиады по видам спорта, единые дни безопасности, дни здоровья в рамках шестого школьного дня и т.д. Совместно с медработниками ЦРБ и ЦГЭ организуются мероприятия в рамках Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа. В марте проведена межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков».

Классными руководителями в течение полугодия проведены внеклассные мероприятия по формированию навыков здорового образа жизни: информационные часы «Здоровье в наших руках», «Вирусные заболевания. Профилактика – лучший способ защиты», классные часы «Какие привычки убивают здоровье?», «Вредные привычки», «Последствия курения для организма человека», «Искусство правильного питания», «Алкоголь – коварный враг» и другие с приглашением работников ЦРБ и ЦГЭ.

С родителями учащихся, в течение учебного года, также проведены мероприятия по формированию здорового образа жизни: информирование «Виды и профилактика зависимостей»; консультации: «Здоровье вашего ребенка»; беседы на родительских собраниях: «Сохранение и укрепление здоровья детей в летнее время», «Правовая ответственность несовершеннолетних и их родителей за табакокурение и распитие спиртных напитков» и др.

Эффективными массовыми формами организации индивидуальной и внеклассной деятельности по ОБЖ с учащимися и их законными представителями в учебном заведении являются праздники, конкурсы, турниры, викторины, дискуссии, недели ОБЖ, выпуск бюллетеней, памяток, листовок, проведение встреч со специалистами РОЧС, ГАИ, медицинскими работниками, посещение пожарной части. В повестку родительских собраний включаются вопросы «О недопустимости распития спиртных напитков, курения, наркомании и токсикомании», «Профилактика суицидального поведения учащихся», «Профилактика гриппа», меры безопасности при коронавирусе и т.д.

В свободном доступе имеется информационно-просветительская и тематическая литература в библиотеке, наглядная информация.

Мероприятия, реализуемые в рамках проекта «Школа – территория здоровья», освещаются на сайте рай ЦГЭ, отдела по образованию райисполкома (2 информации), на страницах районной газеты (опубликовано 3 статьи).

  • Проект «Формирование здорового образа жизни», реализуемый совместно с Славгородским РЦСОН для лиц, освобожденных из учреждений уголовно – исполнительской системы и лиц, из числа детей – сирот (до 18 лет) и детей, оставшихся без попечения родителей (от 18 до 23 лет). В 1 полугодии 2023 года по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики зависимостей проведено 2 занятия, охвачено 7 чел.