Владеешь информацией — владеешь ситуацией…

     В настоящее время ВИЧ-инфекция – хроническое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Средства, позволяющего излечить ВИЧ-инфекцию, пока не существует. Полностью удалить вирус из организма  не удается, но в то же время, благодаря современным методам лечения и диагностики возможно остановить прогрессирование заболевания и не допустить развитие СПИДа (синдрома приобретенного иммунодефицита человека).

   СПИД не разовьется, если  человек с положительным результатом на ВИЧ- инфекцию:

-как можно раньше узнает свой ВИЧ-статус;

-регулярно будет посещать врача-инфекциониста;

-будет проходить необходимые обследования;

-получать антиретровирусную терапию (АРТ, АРВТ);

-ответственно относиться к приему лекарственных препаратов (не пропускать их прием, соблюдать назначенную схему лечения), что позволит в ходе лечения достигнуть неопределяемой вирусной нагрузки и человек не будет передавать ВИЧ другим людям.

      Сегодня проблема ВИЧ-инфекции касается не отдельных групп людей, а всего общества и каждого отдельного человека: вирусу безразличны пол, возраст, социальное положение, сексуальная ориентация и жизненные приоритеты человека, главное для ВИЧ проникнуть в организм:

-при незащищенных сексуальных контактах (вагинальном, анальном, оральном) с партнером, у которого есть ВИЧ;

-через кровь (при использовании нестерильного шприца, когда человек употребляет наркотики, а также через иглы, колющие и режущие инструменты, загрязненные кровью, содержащей ВИЧ);

-от ВИЧ+ матери ребенку (во время беременности, родов, если женщина не получает лечение, а также в период грудного вскармливания).

       В настоящее время уже не существует «групп риска», но существует рискованное поведение, которое в силу различных обстоятельств может практиковать любой человек:

-незащищенный анальный, вагинальный и оральный секс;

-наличие другой инфекции, передающейся половым путем (ИППП);

-вредное употребление алкоголя и употребление наркотиков в контексте сексуальных контактов;

-совместное пользование зараженными иглами, шприцами и другим инъекционным оборудованием, растворами наркотиков при употреблении инъекционных наркотиков;

-несоблюдение техники безопасности при выполнении инъекций, переливания крови, пересадки тканей и медицинских процедур, сопряженных с использованием нестерильного инструмента при совершении надрезов или прокалывания кожи;

-случайные травмы от укола иглой, в том числе среди работников здравоохранения.

      Исключительных симптомов, характерных для ВИЧ-инфекции, нет. Определить по внешнему виду наличие у человека ВИЧ-инфекции невозможно. Важно понимать, что любой человек по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Узнать ВИЧ-статус можно, только сделав тест на ВИЧ в любом учреждении здравоохранения, где есть процедурный кабинет или приобрести экспресс-тест для самотестирования на ВИЧ по слюне в аптеке.

       Если у Ваших друзей или близких оказался ВИЧ, не отворачивайтесь от них. Будьте с ними деликатны, не стесняйтесь говорить об этой проблеме. Ваша поддержка им просто необходима! И помните ВИЧ не передается при:

-рукопожатиях, прикосновении и дружеском поцелуе;

-кашле и чихании;

-укусах насекомых и контактах с животными;

-пользовании общей посудой;

-использовании общих ванн и туалетов;

-посещении бассейна и через предметы обихода.

   Получить консультацию по вопросам ВИЧ- инфекции можно у участкового врача или у специалистов центра гигиены и эпидемиологии.

Помощник врача-эпидемиолога

УЗ «Славгородский рай ЦГЭ»                                            Т.И.Жидкова