Сомневаетесь? Пройдите обследование на ВИЧ- инфекцию

      В Могилевской области за период 1987 по 01.04.2024 год зарегистрировано 2689 случаев ВИЧ- инфекции. Больше всего случаев выявлено  среди населения в возрасте 30-39 лет. Основной путь передачи инфекции половой, на который приходится 75 % случаев. По социальной структуре это «рабочие» и «лица без определенной деятельности». Удельный вес женщин составляет 44 %, мужчин 56%. Ежегодный прирост составляет более 100 случаев. Среди населения района это от 2 до 4 случаев в год.

Человек с положительным ВИЧ- статусом способен передавать инфекцию с того момента, как вирус попал в его организм. В этом и заключается опасность ВИЧ- инфекции! Вирус очень хитрый. Попав в организм, он затаивается и постепенно поражает иммунную систему. С момента заражения до появления в крови антител, которые свидетельствуют о наличии вируса, может пройти от 3 до 6 месяцев. Поэтому если у Вас есть опасения, лучше повторить анализ через полгода после опасной ситуации.  А ситуации бывают разные: употребление наркотиков, частая смена половых партнеров, случайные половые связи, «опасный»  секс — без презерватива.

        Необходимо знать, что  ВИЧ – инфекция передается только тремя путями:

— при сексуальном контакте;

— через кровь ( при употреблении наркотиков через нестерильные шприцы, иглы; при нанесении татуировок, пирсинга с использованием нестерильного оборудования);

-от матери ребенку – во время беременности, в родах и при грудном вскармливании.

        Сомневаетесь? Пройдите обследование на ВИЧ- инфекцию. Каждый человек, обратившийся в медицинское учреждение, может получить дотестовое консультирование и пройти обследование на ВИЧ- инфекцию. В процедурном кабинете районной поликлиники можно пройти консультирование  и обследование анонимно.  При раннем выявлении  современная медицина дает ВИЧ- инфицированному человеку возможность прожить долгую и полноценную жизнь, работать, учиться, общаться с другими людьми.

        Помните! Ведя здоровый образ жизни, соблюдая безопасные правила поведения, мы вносим  свой вклад в предупреждение и распространение ВИЧ-инфекции.

     Помощник врача-эпидемиолога Тамара Жидкова