Меры профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений  в жаркую погоду

       Наступило теплое, долгожданное летнее время года, как взрослые, так  и дети много времени проводят на свежем воздухе, регулярно выезжают на природу, в места отдыха. Во время летнего отдыха одной из проблем остается сохранение здоровья и недопущение пищевых отравлений и острых кишечных инфекций.

     Острая кишечная инфекция (ОКИ) – вызвается вирусами (энтеровирусная, ротавирусная инфекция) и бактериями (брюшной тиф, сальмонеллез, дизентерия, холера и др.).

      Болеют острыми кишечными инфекциями люди любого возраста, но особенно высока заболеваемость детей 3-6 лет. Связано это с недостаточностью защитных сил организма и отсутствием гигиенических навыков.

Основные причины:

— теплое время года способствует размножению с огромной скоростью болезнетворных микроорганизмов при попадании их в продукты питания (молочные продукты, мясо, рыбу, бульоны) и быстрому достижению того количества микроорганизмов, которое с успехом прорывает защитные барьеры желудочно-кишечного тракта.

— летом в пищу употребляется большое количество сырых овощей, фруктов и ягод, на немытой поверхности которых обитает огромное количество микробов, в т. ч. потенциально опасных.

— летом дети много времени проводят на улице, и не всегда даже их родители вспоминают, что еда чистыми руками – обязательное правило.

— летом и дети и взрослые любят поплавать в открытых водоемах. В воде микроорганизмы длительное время сохраняют жизнедеятельность (до нескольких месяцев).

    Чтобы избежать пищевых отравлений нужно придерживать простых рекомендации, соблюдая которые можно максимально обезопасит себя от болезней, связанных с продуктами питания:

-тщательно следует оберегать от загрязнения пищевые продукты, уже подвергнутые тепловой обработке. В таких продуктах микробы размножаются легче, чем в исходном пищевом сырье, где продолжают в течение некоторого времени действовать защитные вещества живых клеток, подавляющие жизнедеятельность микробов.

-скоропортящиеся продукты (мясо, рыба, полуфабрикаты, молоко и молочные продукты) необходимо  хранить в холодильных установках до их реализации или термической обработки при температуре не выше +60С, обязательно соблюдая сроки реализации.

-большое значение имеет термическая обработка пищи – проваривание, запекание, поджаривание, тушение – которая обеспечивает гибель возбудителей и разрушение их токсинов.

-с момента приготовления до использования первые и вторые блюда могут находиться на горячей плите не более 3-х часов.

-любые фрукты, включая цитрусовые, перед употреблением обязательно тщательно моют водой.

-особо важно отметить, что источником многих инфекций являются мухи. Поэтому нельзя допускать, чтобы они садились на еду, желательно, чтобы в квартире или в доме их не было вообще.

     И главное, сами не забывайте мыть руки перед едой и учить этому своих детей!

Помощник врача-эпидемиолога

УЗ «Славгородский рай ЦГЭ»                                                   Т.И.Жидкова