«ТРУДНЫЙ ВОЗРАСТ» подростка

Мы все когда-то были подростками, но вряд ли помним сложности своего переходного возраста.  Его мы прочувствовали в полной мере на своих детях. Как правило, большинство родителей волнует психологическое состояние подростков, потому что именно в этот период взрослеющие мальчики и девочки начинают  проявлять характер, пытаясь доказать свою самостоятельность.  Но нам бы хотелось поговорить не о психологических нюансах, а  о здоровье подростков.

На развитие болезней влияют экологические факторы – загрязнение воздуха, загазованность, плохая вода. Также влияют социальные факторы, родовые травмы, частые болезни детства, а со времени обучения в школе еще добавляются повышенные эмоциональные нагрузки, дефицит физической активности и малое пребывание на свежем воздухе.

Сильно влияют и неблагоприятные наследственные факторы. Многие родители несерьезно относятся к полноценному лечению заболеваний в детстве, например осложнений ОРВИ, а это приводит к запусканию и утяжелению болезней. Зачастую родители просто сбивают температуру и отправляют детей в школу, что приводит к осложнениям.

Сегодня до понятия «вполне здоровый подросток» едва ли дотягивает 5-10% юношей и девушек, в городах их меньше, в сельской местности – чуть больше. К периоду вступления во взрослую жизнь почти у 90% детей имеются хронические заболевания, проблемы кожи, скелета или пищеварения. А это существенно влияет как на выбор профессии и личную жизнь, так и на социализацию.

Подростки – это особенная категория детей, они сильно отличаются от малышей, как в физическом, так и в психологическом плане. Даже болеют подростки по-особенному, отличаясь от детей помладше и от взрослых. На что же нужно обратить  особое внимание родителям мальчиков и девочек в возрасте от 10-12 до 15-18 лет?

Переходный возраст, а точнее, время ускоренного физического развития у мальчиков и девочек почти одинаков, начинается с 11-12 лет и длится до 17-18 лет. К 12 годам в организме подростков начинается эндокринный всплеск. У подростков увеличиваются все части тела, причем, темпы их роста не одинаковы.   К 15-16 годам эта несоразмерность проходит. Эти особенности подросткового периода легко можно избежать, если ваш ребенок будет уделять внимание спорту. В первую очередь поддержать здоровье подростков поможет плавание, которое позволяет проработать все мышцы тела. Этот вид спорта полезен для позвоночника, так как у подростков из-за диспропорции роста часто возникает нарушение осанки.

У быстро растущих подростков внутренние органы не успевают за темпом роста. Это сказывается на сердце. В этот период возможно возникновение сердечных шумов, которому порой сопутствует гипертония. Помимо повышенного давления, характерны головная боль, приступы сердцебиения, одышка. Подобные проблемы чаще всего возникают у старшеклассников, ведущих малоподвижный образ жизни. Что делать родителям в данной ситуации? Ни в коем случае не ограничивать двигательную активность, следить, чтобы на сон приходилось не менее 8 часов.

Если ваш ребенок жалуется на повышенную утомляемость, слабость, отказывается от еды, скорее всего ему не хватает железа. Чтобы быть уверенным в этом, следует сдать анализ крови. При низком уровне гемоглобина, необходимо обратить внимание на  рацион питания. Богаты железом следующие продукты: свекла, морковь, гречка, овсянка, печень, яблоки, чернослив.  Не забывайте про железосодержащие препараты.  

Во время полового созревания происходит гормональная перестройка организма, что тоже сказывается на здоровье подростка. Это может проявляться в зверском аппетите, соответственно, наборе лишнего веса. На фоне подросткового ожирения может развиться сахарный диабет.

Еще одна проблема, на которую стоит обратить внимание родителей  – это сосудистые кризы. Проявление их не трудно заметить. Подросток резко бледнеет, покрывается потом, конечности делаются холодными. Старшеклассники нередко испытывают головокружения, тошноту,  неприятные ощущения в сердце и животе и даже могут упасть в обморок. Такие симптомы могут проявляться особенно в жару, когда подростки проводят  много времени на ногах или вынуждены  подолгу сидеть. Все эти признаки связаны не только с неустойчивым механизмом эндокринной системы, но и нервной регуляции.  С возрастом сосудистые реакции нормализуются, а пока берегите подростков от моральных переживаний.

Одной из частых болезней подростков в периоде от 10 до 14 лет могут стать боли роста и проблемы со скелетом из-за недостатка кальция в быстро растущих костях. Возникают боли в коленях и голеностопе, могут даже деформироваться суставы. Стоит обратиться к врачу, исключить болезненные причины, и если нет патологий – увеличить в питании количество молочных продуктов, принимать витамины и кальций в таблетках. На время ростовых болей уменьшите ребенку спортивные нагрузки.

Поэтому, если  мы не хотим вырастить детей с хроническими заболеваниямиздоровье подростков должно быть под неусыпным надзором родителей.

Инструктор-валеолог                              Н. Хуртак