14 октября  — Республиканский день матери.

Все прекрасное в человеке – от лучей солнца и от молока Матери.
                                                                                     Максим Горький.

Зачастую слишком поздно мы замечаем, что все, чего мы добились в жизни, получилось благодаря маме. Ее теплому, ненавязчивому, порою просто незаметному участию. Никто в жизни не любит нас так, как мама. А часто ли мы отвечаем ей тем же? Не обижаем ли маму своим невниманием? Может быть, пришло время задуматься и обратить внимание на то, как дети беззаветно и верно любят своих мам и пап. Не зря белорусы отмечают праздник матерей 14  октября.

         Истоки этого праздника в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости.
         В разных странах День матери отмечают в разное время. В США, например, День матери отмечают во второе майское воскресение. Этот же день является праздничным для матерей из Финляндии, Дании, Эстонии, Германии, Италии, Турции, Бельгии, Японии, Украины и Австралии. И только у нас этот праздник связан с религиозным торжеством. Во всех православных церквях 14 октября проходит торжественное богослужение в честь праздника, который называется Покров Пресвятой Богородицы.

                Как гласит предание, в 910 году в Иерусалиме произошло чудесное явление Богородицы. Во время богослужения люди увидели в небе Божью Матерь, которая словно накрыла всех молящихся широким белым покрывалом (покровом), защищая их, будто своих детей.
         Великое значение этого праздника в деле укрепления семейных устоев вообще и в частности установления более тесной сердечной связи между детьми и матерями несомненно. Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей — это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства и здорового общества.

От всей души поздравляем вас с Днем матери.

Пусть каждый ваш день будет наполнен миром и радостью, согрет теплом домашнего очага, вниманием дорогих и близких людей. Желаем вам крепкого здоровья, мудрости, терпения, исполнения всех желаний, благополучия и отличного настроения. Будьте счастливы и любимы!

УЗ «Славгордский рай ЦГЭ»

Инструктор – валеолог                                              Н.Хуртак