Включите в рацион простоквашу!

Простокваша — кисломолочный продукт, который оказывает комплексное воздействие на организм человека. Положительные эффекты обусловлены высокой концентрацией витаминов, макроэлементов и полезных культур бактерий. По данным исследований, регулярное употребление напитка нормализует работу пищеварительной, эндокринной, сердечно-сосудистой, нервной и опорно-двигательной систем, а также снижает риск смертности от распространённых заболеваний.

Простокваша — это продукт, который получается в ходе молочнокислого брожения молока (чаще коровьего, реже — козьего). В процессе ферментации участвует 2 вида бактерий: болгарская палочка и термофильный молочнокислый стрептококк. Напиток представляет собой однородную молочно-белую массу со слегка кисловатым оттенком. Посторонних примесей и запахов в норме нет.

Простокваша выделяется среди прочих кисломолочных продуктов тем, что она очень хорошо усваивается и положительно воздействует на желудочно-кишечный тракт. Продукт богат:

  • витамином В12;
  • макроэлементами: фосфор, магний, кальций, калий, натрий;
  • содержит омега-3 и омега-6 жирные полиненасыщенные кислоты
  • ценные аминокислоты: триптофан, цистеин, аргинин, лизин, валин.

Средняя энергетическая ценность 100 г простокваши составляет около 50-60 килокалорий (зависит от жирности и типа закваски). Зачастую простокваша сравнивается с ряженкой и кефиром по положительным эффектам, особенностям производства, вкусовым характеристикам.

Микробиологический состав простокваши и ряженки сходен, однако последний вариант производится из топлёного молока. От кефира же простокваша отличается существенно.Кефир – продукт кисломолочного и дрожжевого брожения. В конечном счёте, в нём содержится до 30-40 штампов микроорганизмов, имеется незначительная доля этанола. Кефир считается полезнее простокваши, поскольку он гораздо лучше изучен.

Простокваша полезна практически для всех систем организма человека.

  • Улучшает работу пищеварительного тракта. Является источником пробиотиков — полезных микроорганизмов, которые угнетают рост представителей патогенной флоры, снижают риск развития инфекционно-воспалительных поражений кишечной стенки, а также улучшают пищеварение, облегчая расщепление и всасывание питательных веществ, поступивших с пищей. Пробиотики также нормализуют работу гладкой мускулатуры, препятствуя задержке каловых масс в организме человека.

Простокваша эффективно предотвращает и устраняет диспепсические расстройства у взрослых и детей, которые могут быть связаны с дисбактериозом или нарушением секреции собственных ферментов (вздутие живота, спастические боли, чувство дискомфорта в животе, диарея или запор и т.п.). Учёные доказали, что добавление термофильного стрептококка (компонента простокваши) в рацион приводит к профилактике диареи, связанной с длительным приёмом антибиотиков, а также способствует быстрому наступлению ремиссии при синдроме раздражённого кишечника и неспецифическом язвенном колите. Отдельные научные исследования отмечают возможное положительное воздействие простокваши на печень. Предполагается, что кисломолочный продукт улучшает метаболизм в клетках печени, предотвращает развитие различных заболеваний органа.

  • Нормализует работу нервной системы. Пробиотики, находящиеся в ней, улучшают метаболизм в отдельных участках головного мозга, что приводит к улучшению общего эмоционального фона. Кроме того, простокваша является ценным источником витамина В12.
  • Снижает уровень холестерина, способствуя ранней профилактике атеросклероза и предотвращая развитие сердечно-сосудистых осложнений (ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда, инсульт).
  • Снижение массы тела. Простокваша комплексно воздействует на все компоненты метаболического синдрома, обеспечивая снижение массы тела и уровень артериального давления, нормализацию обмена липопротеинов, глюкозы и инсулина. Российские учёные также подтверждают эффективность простокваши для похудения и даже разработали на ее основе специальную диету для снижения веса у спортсменов.
  • Напиток нормализует выработку местных факторов иммунитета на уровне стенки кишки, тем самым защищает ее от внедрения и персистенции различных возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний. Исследования обнаружили, что использование препаратов с термофильными стрептококками снижает число циркулирующих иммунных комплексов в крови и уменьшает риск развития таких патологий, как острый гломерулонефрит, атопический дерматит, бронхиальная астма, крапивница, пищевые аллергические реакции.
  • Укрепляет костную ткань. Продукт содержит ключевые макроэлементы (кальций, фосфор, магний), которые обеспечивают поддержание плотности костной ткани, а также нормализуют минерально-ионный обмен. 1-2 стакана напитка способны обеспечить до 35% суточной потребности организма в кальции, и до 23% — в фосфоре. Особенно важно обеспечивать профилактику дефицита кальция для пожилых женщин и мужчин после 60 лет.
  • Способствует профилактике онкологических заболеваний. Простокваша богата омега-3-жирными кислотами, которые, по данным американских исследований, снижают риск развития рака молочной железы. Регулярное употребление простокваши может снизить риск развития рака желудка. В результате обеспечивается снижение общего риска смертности.

Возможный вред и противопоказания

  • Хотя простокваша полезный кисломолочный продукт, рекомендованный к употреблению лицам всех возрастных групп, в отдельных случаях употреблять напиток не рекомендуется. К подобным состояниям относят: чувствительность организма к составным компонентам;
  • аллергические реакции могут иметь любой характер: от крапивницы до анафилактического шока;
  • тяжёлая степень непереносимости лактозы;   
  • острое течение воспалительных заболеваний с дефектами слизистых оболочек. Использование простокваши в данном случае, особенно при наличии иммунодефицита (ВИЧ-инфекция, длительное лечение антибиотиками или глюкокортикостероидами) повышает риск проникновения бактерий, содержащихся в напитке, в системный кровоток и развитием септических осложнений. При остром эррозивном гастрите с повышенной кислотностью, обострении язвы желудка и двенадцатиперстной кишки от кисломолочного продукта лучше отказаться.

Простокваша имеет определённый перечень противопоказаний и побочных свойств. При грамотном подходе к употреблению напитка осложнений не будет.

Инструктор-валеолог                              Н. Хуртак