Как обезопасить себя от возможных пищевых отравлений в Новый год

В домашних условиях также соблюдайте правила хранения и сортировки продуктов, закупленных к Новому году.

v    Непременно поместите в холодильник мясо и мясные блюда, молочные     продукты, морепродукты, сметанные салаты, сладкие блюда и кондитерские изделия.

v  По-возможности, сырые и готовые продукты, молочные и мясные, рыбные и овощные, храните и обрабатывайте по отдельности.  

v   Подавайте блюдо на стол сразу после приготовления либо быстро остудите продукты и положите в холодильник.

v  Не допускайте прокисанию салатов на столе. Убирайте их в холодильник не позднее, чем через два часа нахождения в тепле.

v  Если необходимо повторно разогреть блюда, делайте это не чаще двух раз, иначе продукт теряет свои вкусовые качества и становится источником размножения бактерий.  

v  Не храните новогодние салаты слишком долго, даже в холодильнике. Срок годности майонезных салатов — не более 24 часов, овощных на масле — до 36 часов. Но это при условии их свежести и соблюдении температурных требований хранения. Заправляйте салаты сметаной, соусом или майонезом непосредственно перед подачей на стол.

Продукты,  которыми легко отравиться

  • Отварной картофель — может служить сорбентом и буквально впитывать в себя все вредные бактерии как из нашего организма, так и из внеш­ней среды. К примеру, он легко впитает и все бактерии и поспособствует их размножению из майонезных салатов, рыбы или мяса. Что делать? Салат с майонезом употребить в течение 12 часов после приготовления и хранить исключительно в холодильнике при температуре +4°C. А лучше добавлять майонез в салат по необходимости. Для размножения бактериям достаточно 1–2 часов при комнатной температуре. Рыбные и мясные блюда с картофелем лучше употребить сразу или отделить картофель от других продуктов.
    • Яйца— могут быть заражены сальмонеллой. Особенно опасна эта бактерия в сыром виде в утиных и гусиных яйцах. Наименьшую опасность представляют перепелиные яйца. Сальмонелла может попасть на кухонный стол даже из скорлупы. Что делать? Лучше мыть яйца под проточной водой и даже с мылом и стараться не класть их на стол в грязном виде. Ну а самый эффективный способ – подвергнуть их термической обработке. Бактерия гибнет при нагревании до 60°C за 12 минут.
    • Сырная и колбасная н­арезка—   сыр сильно подвержен развитию патогенных бактерий, особенно если он соприкасается с другими продуктами или впитывает их запахи. Сыр быстро испортится, если хранить его в нарезанном виде на одной тарелке с колбасой или копчёностями. Что делать? Хранить отдельно от других продуктов в пакете при температуре 6–8˚C. Если сыр долго находился в повышенной влажности, то лучше положить в упаковку с ним кусок сахара: он заберёт избыток влаги и не даст продукту заплесневеть.
    • Зелень- бактерии попадают на растения из почвы и хорошо приживаются там. Даже если один грязный лист салата попадёт в блюдо, он может заразить все продукты. Что делать? Замачивать зелень в воде на несколько минут, тщательно промывать и высушивать. И только потом украшать ею салаты и б­утерброды.
    • Консервы- Хранить неделями открытые жестяные банки с кукурузой, фасоль­ю, маслинами, горошком или мясом н­ельзя. Их срок годности с начала употребления – максимум 2 дня. А дальше в банке может начаться процесс окисления, и всё содержимое начинает быстро портиться.Что делать? Либо употреблять продукт в этот срок, либо содержимое сразу перемещать в стеклянную банку – в ней оно хранится неделю.
    •  Рис — рис часто добавляют в салаты и используют как гарнир. Если сваренный рис находится в тепле более 3 часов, в нём могут развиться болезнетворные микробы – почвенные бактерии, которые попадают туда на производствах.Что делать? Употребить сразу или убрать на хранение в холод. Л­учше отдавать предпочтение бурому или пропаренному рису.

Помощник врача-гигиениста                                           И.Г.Филиппова