Снег, ветер и мороз – не помеха

Хотя и принято считать, что у природы нет плохой погоды, но всегда нужно помнить о том, что погода бывает очень изменчивой, и выходя рано утром, не учитывая температуру воздуха, силу ветра и количество осадков, можно «заработать» простудные заболевания. Однако несколько советов помогут избежать неприятных последствий, связанных с погодой.

1. Носите закрытую обувь

Ноги не должны намокать ни в коем случае, поэтому старую обувь стоит либо отремонтировать, либо выкинуть на свалку и купить новую.  

2. Защищайтесь от ветра

Даже в тёплой куртке можно «отморозить» шею, если она будет свободно продуваться. Достаточно небольшого ветра и воспаление обеспечено. Зимой обязательно носить кофты или джемперы с закрытой шеей, а в более тёплые времена года не нужно лениться брать с собой шарф, даже тонкий шарфик спасёт шею от неблагоприятных потоков прохладного воздуха.

3. Берегите уши

Даже самая дорогая причёска не стоит вашего здоровья, поэтому в зимнее время ношение шапки обязательно. Слишком долгое воздействие прохладного воздуха может привести к отиту.  

4. Проверяйте уровень погодного комфорта

Всегда учитывайте не только показатель температуры, но и  наличие или отсутствие ветра, а главное его скорость. Поэтому стоит познакомиться с   показателем, который называется ветро — холодовой индекс — он отражает субъективное ощущение погоды человеком. В современных смартфонах наряду с номинальной температурой отображается также ощущаемая погода — это поможет, зная свою терпимость к погоде, правильно подобрать одежду к любой погоде.

УЗ «Славгородский рай ЦГЭ»

Инструктор – валеолог                                              Н. Хуртак