В  Славгородском районе с начала 2022 года  санитарная служба  сняла с продажи более  430 кг  недоброкачественной продукции

Санитарной службой был усилен контроль за выполнением санитарного законодательства на объектах торговли, общественного питания, рынках с акцентом на вопросы обеспечения условий и сроков реализации скоропортящихся продуктов, в том числе молочных, мясных, кондитерских.

Результат: с начала 2022 года  специалисты сняли с продажи более  430 кг некачественной продукции. Как правило, в числе основных нарушений – реализации продукции с истекшим сроком годности, несоблюдение температурных режимов реализации и условий хранения, реализация без документов, удостоверяющих качество и безопасность, отсутствие маркировочного ярлыка, этикетки с необходимой информацией для потребителя. За данные нарушения привлечено к административной ответственности в виде штрафов 2 юридических лица  и  56 должностных  лиц  на сумму, превышающую Br 6600,0. Для недопущения дальнейшей продажи некачественной продукции вынесено 72 предписания об изъятии из обращения, приостанавливалась работа  28 торговых объектов.

Специалисты каждый день ведут мониторинг: первый раз просто указывается на недостатки с направлением рекомендаций по устранению нарушений, в крайнем случае, выносится предписание об изъятии из обращения продукции, которая потенциально опасна для здоровья населения. Но если этому не внемлют, составляются протоколы об административном правонарушении.

Санитарная служба обращается к покупателям: если есть замечания и предложения по данной проблеме или приобрели продукты с истекшим сроком годности, предоставьте информацию. Меры будут приняты незамедлительно.  Путем одних запретов проблему не решить! Но и покупатели, видя нарушения (грязное рабочее место, реализация продуктов питания с истекшим сроком, без маркировки производителя –этикетки, листка-вкладыша), не должны оставаться равнодушными: делать замечания продавцам, администрации торгового объекта, вносить запись в книгу замечаний и предложений.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Помощник врача-гигиениста                                              Инга Филиппова