Гигиена рук и  профилактика ротавирусной  инфекции

      В зимний период наблюдается рост заболеваемости ротавирусной инфекцией,  это одна из форм острой кишечной инфекции, возбудителем которой является ротавирус человека. Заболеть ротавирусной инфекцией могут люди в любом возрасте, однако 80-90% всех случаев болезни приходится на малышей с 6 месяцев до 2-3-х лет.

       Источником инфекции является больной человек. Чаще всего заражение происходит через загрязненные руки (болезнь «грязных рук»), игрушки, предметы ухода за малышом, при употреблении в пищу недостаточно мытых зеленых салатов, фруктов, сырых или плохо термически обработанной пищи. Также существует вероятность заражения через грязную воду – речную или колодезную.Обычно если в семье или в коллективе есть инфицированный, то в течение 3-5 суток поочередно начинают заболевать и остальные.

       После попадания вируса в организм происходит его активное размножение: этот период называется «инкубационным», не проявляется никакими симптомами и длится от 12 часов до 3-7 суток. После может появиться небольшой насморк и боль в горле, поэтому ротавирус нередко принимают за острую респираторную инфекцию. Далее стремительно проявляется классическая триада симптомов ротавирусной инфекции: лихорадка (38°С-39°С), рвота (повторная, реже — многократная, непродолжительная — около 1-2 дней) и диарея (понос 2-5 раз в сутки при легкой форме и до 20 и более раз — при тяжелой). На фоне рвоты и диареи у маленьких детей развивается  обезвоживание организма, приводящее к тяжелым обменным нарушениям.

        Иммунитет после перенесенной ротавирусной инфекции нестойкий и сохраняется непродолжительный период времени. Поэтому, надо помнить, что заболеть можно несколько раз на протяжении жизни.

Чтобы не заболеть, соблюдайте следующие правила профилактики:

— употребление гарантированно безопасной воды и напитков (кипяченая вода, напитки в фабричной упаковке);

— тщательное мытьё овощей и фруктов, зелени, тщательная термическая обработка мясных и прочих блюд.

— тщательный уход за детьми раннего возраста с обработкой сосок, игрушек, посуды, белья, рук.

— ограничить посещение ребенком общественных мест с большим скоплением людей.

— проветривание жилых помещений с обязательным проведением влажной уборки.

 —  соблюдение правил личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой и приготовлением пищи, после туалета).
  К примеру!  В период подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией в 2020 и 2021 годах, когда население более активно проводило мероприятия по соблюдению мер личной гигиены (частое мытье и обработка рук антисептиком),  заболеваемость ротавирусной инфекцией в 2021 году не регистрировалась, в 2020 году зарегистрирован всего 1 случай.
    В 2022 году ( послабление профилактических мероприятий) отмечался рост заболеваемости кишечными инфекциями в 3 раза, среди детского населения зарегистрировано 77 % от общего количества.

Помощник врача-эпидемиолога

УЗ «Славгородский рай ЦГЭ»                                                  Т.И.Жидкова