Чесотка

Чесотка – инфекционное паразитарное заболевание кожи, вызывается чесоточным клещом. Заражение чесоткой происходит обычно при контакте с больным человеком, чаще через постельное и нательное белье, одежду, мочалку, полотенце. Иногда заражение человека происходит и от больных домашних животных. Распространению чесотки способствуют, несоблюдение правил личной гигиены, санитарии, беспорядочные половые связи.

         Клещ, попадая на кожу, пробуравливает в верхнем ее слое ходы, напоминающие траншею, прогрызая местами отверстия наружу. Самка клеща за 45-60 дней может отложить в толще кожи до 50 яиц. Первым признаком болезни является зуд кожи, который усиливается по ночам. На коже появляется высыпание, напоминающее ожог крапивы, сыпь в виде мелких пузырьков и корочек. Чаще всего поражается кожа в тех местах, где она нежнее. Это межпальцевые складки рук, сгибаемые участки предплечий, боковые поверхности туловища и бедер, кожа нижней части живота, ягодицы, поясница. При несвоевременном или неправильном лечении болезнь может затянуться и протекать с осложнениями. Зуд вызывает расчесы, что способствует проникновению микробов, находящихся на коже, в ссадины и царапины, появляются гнойнички, фурункулы. Поэтому нельзя заниматься самолечением. Очень важно при обращении за медицинской помощью обследовать всех членов семьи, чтобы не пропустить заболевания чесоткой хотя бы одного из них.

         Профилактика чесотки заключается в соблюдении правил личной гигиены, культуры поведения, в т.ч. полового. Важно своевременное обращение к врачу. 

Помощник врача-эпидемиолога

УЗ «Славгородский рай ЦГЭ»                                                  Т.Самусенко