Профилактическая иммунизация «групп риска»против бешенства

В Республике Беларусь в 2022 году зарегистрировано более 200 случаев бешенства животных. Большинство  случаев это дикие животные, но из общего количества на домашних животных приходится порядка 30 % и 11 % — это случаи бешенства среди сельскохозяйственных животных. Ежегодно регистрируются случаи бешенства животных и на территории района. В связи с чем сохраняется высокий риск инфицирования вирусом бешенства, как ветеринарных специалистов, так и других лиц, профессиональная деятельность которых  связана с риском заражения вирусом бешенства (егерей, охотников, лесников и др.). Многие специалисты при оказании помощи животным не используют средства индивидуальной защиты, в анамнезе также отсутствует профилактическая вакцинация против бешенства.

Диагноз бешенства у животных не всегда удается установить в короткие сроки, имели место случаи подтверждения диагноза только после результатов биологической пробы, в результате лечебно-профилактическая иммунизация  начата через 21-28 дней с момента контакта с больным  животным.

Эффективность иммунизации напрямую зависит от своевременного (в течение суток) обращения за медицинской помощью и выполнения всех рекомендаций врача.

Великому ученому Луи Пастеру принадлежит честь создания вакцины против бешенства, успешно примененной впервые 6 июля 1885г. Тогда, благодаря вакцинации, был спасен мальчик, укушенный бешеной собакой.

Прививки и по сегодняшний день остаются единственным надежным средством защиты людей после контакта с животным и как мера профилактики.

    Профилактическую иммунизацию можно провести обратившись в районную поликлинику к врачу хирургу, курс состоит из 3 прививок, которые проводятся бесплатно.

     Помощник врача-эпидемиолога

     УЗ «Славгородский рай ЦГЭ»                                               Жидкова Т.И.