ИППП. Заболеваемость и профилактика


ИППП (инфекции, передаваемые половым путем или венерические болезни) – группа инфекционных заболеваний, которые распространяются при половом акте с человеком, имеющим эту инфекцию. Число известных сегодня ИППП превышает 30 (ВИЧ-инфекция, сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз и др.). Все эти заболевания никогда не проходят сами по себе, без лечения.
Как протекают ИППП? Многие из этих болезней протекают скрыто, длительное время себя не обнаруживая, и лишь позже проявляются осложнениями, беспокоящими больного человека. В большей степени, чем  мужчинам, скрытое течение характерно для женщин, что связано с анатомическими и физиологическими особенностями мочеполовой системы женщины. Поэтому их можно долго не замечать или расценивать как «простуду» или «обычное» гинекологическое заболевание, продолжая вместе с тем передавать другим людям. Женщина с таким заболеванием, как хламидиоз или уреаплазмоз, и даже гонорея, часто об этом  не подозревает.
Как узнать есть ли у Вас ИППП? Анализ крови может показать заражение ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитом. Анализ выделений из половых органов может показать, заражение гонореей, хламидиозом, трихомониазом, микоплазмозом, уреаплазмозом, кандидозом. Обнаружение на коже или в ее верхних слоях паразитов (вшей, клещей) может показать заболевание лобковым педикулезом, чесоткой. Зачастую на протяжении длительного времени нет никаких симптомов болезни, но больной уже может заражать окружающих.
Клинические проявления ИППП.
У женщин:  — необычные выделения из влагалища (обильные, желтоватые, пенистые, творожистые, возможно с запахом) или прямой кишки, — зуд, жжение, раздражение, рези или дискомфорт при мочеиспускании, у женщин может быть отек в области половых органов; —  боли внизу живота или в области поясницы, — кровянистые выделения из влагалища в период между менструациями, болезненные ощущения во время полового акта; —  сыпь на теле, ладонях, подошвах; — язвочки, пузырьки, эрозии на половых органах, в полости рта, в    области заднего прохода (ануса); — очаги выпадения волос на голове; —  увеличение лимфатических узлов (чаще в паховой области).
У мужчин:  — в области яичек;  — выделения из мочеиспускательного канала (обильные или скудные, только по утрам до первого мочеиспускания,  желтоватые или серовато-белого цвета).
Пути передачи ИППП.
I.   Половой акт – независимо от вида секса.
II. Инфицированная кровь: Человек может заразиться ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитом при переливании зараженной крови. Этими болезнями можно заразиться при пользовании инструментами, которыми ранее пользовались при прокалывании ушей, бритье, нанесении татуировки у инфицированного или больного человека, если эти инструменты не были должным образом обеззаражены. Можно заразиться ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитом  при использовании игл и шприцев, которыми кто-то уже пользовался для инъекций, если они не были должным образом обеззаражены.
III.     Инфицированная мать: Своему плоду или новорожденному ребенку: заражение ВИЧ, сифилисом, вирусным гепатитом, может произойти внутриутробно, во время родов и иногда  через грудное молоко.
Последствия ИППП. Длительно протекающие и недостаточно леченные ИППП приводят к тяжелым последствиям — хроническим воспалительным процессам мужских и женских половых органов, снижению потенции у мужчин, у женщин — к выкидышам, невынашиванию беременности, внематочной беременности и даже раку половых органов в отдаленном будущем. Примерно каждый пятый брак в нашей республике бесплоден. В этом в основном повинны ИППП.
Профилактика. Одним из эффективных профилактических средств для предупреждения ИППП является презерватив. Методы личной профилактики, когда половые органы промывают растворами антисептиков — мирамистина или хлоргикседина. Постоянный половой партнер – гарантирует безопасность интимной жизни.

         УЗ «Славгородский райЦГЭ»

         инструктор-валеолог                                                           Н. Хуртак