Профилактика ОРВИ, гриппа и COVID-19 бывает разной!

Актуальной проблемой осенне-зимнего периода года яв­ляется грипп и ОРВИ, COVID-19. По статистике каждый взрослый человек в среднем в год болеет 2 раза респираторными инфекциями, школьник — 3 раза, ребенок дошкольного возраста — 6 раз.

Грипп — это острое инфекционное заболевание, с корот­ким инкубационным периодом, вызываемая вирусами типов А, В и С, протекающее с развитием интоксикации и поражени­ем эпителия слизистой оболочки верхних дыхательных путей, чаще трахеи.

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — группа клинически и морфологически подобных острых вос­палительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются  вирусы, чаще это адено­вирусы, вирусы парагриппа, респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус), коронавирус, риновирус и т.д.

Коронавирусная инфекция острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2 (CoV-19). Представляет собой опасное заболевание,которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. К наиболее распространённым симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония. В число осложнений входят полиорганная недостаточность, септический шок и венозная тромбоэмболия.

Профилактика гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции – это комплекс мероприятий, направленных на предупреждение инфицирования организма человека вирусами, вызывающими заболевание. Профилактические способы защиты подразделяются на специфические и не специфические.

Неспецифическая профилактика — это методы профи­лактики, направленные на повышение защитных  сил организма для противодействия проникающим в орга­низм человека респираторным вирусам.

Включаю в себя:

         поддержание оптимальных параметров температуры воздуха и его влажности в помещениях;

         регулярное проветривание помещений;

         прогулки на свежем воздухе;

         полноценное питание, пища должна обеспечивать необходимое поступление в организм белков, жиров, углеводов и витаминов.

          питьевой режим позволяет восполнить запасы организма в жидкости и увлажнить слизистые;

           физическую активность, ежедневные занятия спортом, закаливание;

           полноценный отдых и здоровый сон: следует спать не менее 8 часов в сутки;

         проведение влажной уборки, желательно ежедневной ;

         соблюдение масочного режима в период подъема заболеваемости;            избегание мест массового скопления людей;

         тщательное мытье рук после посещения общественных мест, до этого момента не следует прикасаться к лицу, губам, носу;

         проводить гигиену не только рук, но и носовых путей после каждого посещения общественного места, использовать специальные растворы и спреи  на основе морской воды, а также обычный физиологический раствор. Можно полоскать горло раствором соды и соли;

         во время разговора следует держаться на расстоянии, как минимум, одного метра от собеседника; 

         соблюдать тепловой ре­жим: одеваться по погоде, не допускать переохлаждение ор­ганизма;

          использовать средства народной меди­цины: прием витамина С, настоя шиповника, ягод клюквы, брусники, черной смородины, цитрусовых, природных фитонци­дов — чеснока и лука, меда и пряностей;

Специфическая профилактика основывается на вакци­нации, проводится как в предэпидемический период, так и непосредственно в период эпидемического подъема заболе­ваемости.

Вакцина является эффективным методом профилактики против гриппа и коронавирусной инфекции.

Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпи­демического сезона, оптимальные сроки сентябрь-ноябрь, для того чтобы к началу эпидемического распространения инфекции у человека сформировался иммунный ответ на вве­денный препарат. Вакцинация против инфекции COVID-19, в том числе бустерная проводится в течение всего года.

Современные вакцины против гриппа содержит иммуно­модулятор полиоксидоний и помимо формирования спец­ифического иммунитета к определенным вирусам гриппа, повышают общую резистентность организма к другим респи­раторным вирусам.

Вакцинация против инфекции COVID-19 уменьшает вероятность тяжелого течения заболевания  и летального исхода, так как создает защиту против ранее распространенных вариантов вируса.

Вакцинация,  от гриппа, коронавируса, не может предотвращать заражение в 100% случаев, но снижает риск тяжелого течения заболевания.  Если привитый заболеет, то заболевание будет протекать в более легкой или бессимптомной форме.

После вакцинации сохраняется хороший иммунный ответ на протяжении 6- 12 месяцев при вакцинации против гриппа и 2−4 месяцев против коронавирусной инфекции .

Поэтому необходима  бустерная вакцинация всем ранее привитым против коронавирусной инфекции (у кого с момента вакцинации прошло 5 месяцев и более),

В первую очередь иммунизация против данных инфекций  важна  для групп риска —  для лиц с ослабленным иммунитетом, для детей, лиц старше 60 лет, для лиц, принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, для медицинских работников, для работников  социального обслуживания, для работников образования.

Подготовка и защита своего организма – это за­бота о своем здоровье и здоровье своих близких, а выполне­ние рекомендаций по профилактике заболевания гриппом и ОРВИ, своевременное обращение в врачу при первых при­знаках болезни и ограничение посещения общественных мест (работа, детский сад, учебные учреждения и т.п) позволит со­хранить здоровье, улучшить качество жизни.

Помощник врача-эпидемиолога                                       С.Н.Наумова