Иммунитет «созревает со временем»?

Исследователи из Орегонского университета наук о здоровье выяснили, что иммунитет к COVID-19 набирает силу по мере увеличения времени между вакцинацией и заражением. При этом совершенно неважно, переболел ли человек до прививки или сначала привился, но все равно заболел.

В лабораторном исследовании измерялся антительный ответ в образцах крови, взятой у здоровых в целом сотрудников университета, которые приобрели гибридный иммунитет, были привиты от COVID-19 и переболели. Измеренный у испытуемых иммунный ответ показал, что их иммунная система становилась сильнее по мере того, как между вакцинацией и инфекцией проходило больше времени. Самый длительный интервал среди участников этого исследования составил 404 дня.

Ученые пришли к выводу, что это заметное изменение в иммунитете, вероятно, связано с тем, что иммунный ответ организма созревает со временем. «Иммунная система тоже учится. Разве не кажется совершенно разумным, если требуется усилить ответную реакцию, что лучше сделать это после определенного периода обучения, а не сразу же после воздействия?» — говорится в пресс-релизе.

Результаты исследования свидетельствуют также о длительном эффекте для клеток памяти, или В-клеток, которые распознают вторгающиеся вирусы и вырабатывают антитела для борьбы с вирусами. Авторы заявляют, что невакцинированные люди, заразившиеся COVID-19, все равно могут извлечь большую пользу от последующей вакцинации. Полагаться только на естественный иммунитет — плохая идея, учитывая риск тяжелого течения, долгосрочных осложнений и смерти, подчеркивают авторы исследования.

Сопоставив все данные, ученые пришли к выводу, что оптимальным периодом для ревакцинации является год. Полученные результаты свидетельствуют и о том, что вирус развивается до эндемического состояния. Исследователи предупреждают, что для пожилых людей, а также людей с ослабленным иммунитетом может потребоваться более частая ревакцинация, для этого должны быть проведены отдельные исследования.

Источник: https://medvestnik.by/news/immunitet-sozrevaet-so-vremenem