Профилактика наркомании и ВИЧ-инфекции

Наркомания и СПИД всегда рядом. Среди лиц, употребляющих инъекционные наркотические вещества, чаще всего происходит заражение вирусом иммунодефицита. ВИЧ-инфицированные наркоманы – не редкость, а это значит, что каждый из тех, кто еще не столкнулся с этой проблемой, рискует узнать о ней не понаслышке.  Мотивы, побудившие  впервые попробовать наркотики, самые разные: любопытство, снятие внутренней напряженности, попытка доказать свою зрелость, желание быть принятым в «крутую» компанию.  И коварство наркотиков в том, что молодые люди слишком поздно понимают, что это не просто «баловство», а настоящая зависимость.

Как  связаны ВИЧ и наркотики? Процедура введения любого препарата в вену должна производиться только в стерильных условиях.  Проблема наркомании и ВИЧ заключается в том, что никаких мер предосторожности в этой среде не соблюдают. Стерильные одноразовые шприцы используются редко и  быстро превращаются в многоразовые. Для того, чтобы произошло инфицирование, клетки вируса должны попасть либо на слизистую, либо непосредственно в кровь. Именно это и происходит, если в вену вводится игла, на которой есть хоть небольшая капля крови зараженного человека. Инфекция попадает непосредственно в кровоток и избежать заражения в этом случае не удается.   

Как еще передается данное заболевание в среде наркозависимых? При изготовлении некоторых видов инъекционных средств используется общая емкость, из нее шприцем набирают жидкость, в которую может попасть вирус. Тогда под угрозой заражения оказываются все, кто попробовал дурманящее зелье из общей тары. 

Борьба со СПИДом и наркоманией производится по нескольким направлением. Самое важное при этом – работа с молодежью. Школьников и студентов в первую очередь следует предупреждать о большой опасности. Они должны знать не только о том, сколько вреда приносит употребление дурманящих веществ, но и о том, что подобный образ жизни приводит к инфицированию страшным недугом.

Даже однократный прием наркотиков может привести к заражению ВИЧ- инфекцией. Сделай свой выбор!

Помощник врача-эпидемиолога УЗ «Славгородский рай ЦГЭ»                                              Т.И.Жидкова