БУСТЕРНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ COVID-19

В районе  в 2022 году проведена кампания по первой бустерной вакцинации  населения района против коронавирусной инфекции. Охват иммунизации  составил 90% населения от привитых  законченным курсом 6 и более месяцев назад –  привито 7759 человек. В текущем году кампания по  вакцинации  населения против коронавирусной инфекции района  продолжается, проводится вторая бустерная вакцинация.

Бустерная вакцинация против COVID-19 проводится через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации или после последней бустерной вакцинации.

Бустерная вакцинация необходима для формирования более высокого уровня защиты иммунитета. Она работает по принципу вторичного иммунного ответа, увеличивая в организме синтез антител, образуются дополнительно иммунологические факторы защиты, формируется более крепкая иммунологическая память.

Уровень защиты, который обеспечивают вакцины, достаточно высок, чтобы человек или не заболел новыми вариантами, или перенес болезнь гораздо легче, чем невакцинированный.

Бустерная вакцинация необходима всем, ранее привитым, но в первую очередь крайне важна для групп риска —  для людей старше 60 лет, лиц с ослабленным иммунитетом или принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, а также для медицинских работников, для работников учреждений социального обслуживания, для работников образования и других лиц, имеющих профессиональные риски распространения инфекции.

Повторные дозы вакцины обычно не вызывают большее количество нежелательных  реакций, чем при первичной вакцинации и переносятся достаточно хорошо.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь  внесены некоторые изменения в порядок вакцинации, в том числе бустерной.  Так допускается проведение бустерной  вакцинации против COVID-19 детям с 5 летнего возраста с использованием любой доступной вакцины для профилактики COVID-19.

В районе в настоящее время для проведения бустерной вакцинации имеются вакцины: Гам-Ковид-Вак (Спутник V, производства Россия), SINOPHARM (Китайская вакцина) – на выбор желающим привиться.

 Беременным, женщинам в период грудного вскармливания, и лицам, имеющим противопоказания к введению вакцины Спутник Лайт или Гам-Ковид-Вак, бустерная вакцинация проводится вакциной SINOPHARM (Китайская вакцина).

Вакцинация может проводиться после выздоровления, в том числе после перенесенной COVID-19, и (или) после завершения изоляции, т.е. без длительного ожидания после выздоровления.

Для прохождения бустерной вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинация против COVID-19  организована в процедурном кабинете поликлиники, детской консультации и двумя выездными бригадами, которые осуществляют выезд в сельские населенные пункты, в организации, предприятия района.  

Помощник врача-эпидемиолога                                               Светлана Наумова