Болезнь, поражающая вены

Тяжесть в ногах, отечность голеней и стоп по вечерам, сосудистые звездочки, извитые словно змеи, вены под кожей, трофические язвы – это все стадии одной болезни — варикоза. Случаются и осложнения – воспаление вен, образование тромбов, которые уже несут опасность для жизни.

Главное, что понять и принять: лечение либо профилактика варикозной болезни в любых ее проявлениях – пожизненные!

         При заболевании постоянно действует главный патогенетический фактор варикозной болезни – нарушенная работа клапанной системы в кровеносных сосудах, задача которой – препятствовать обратному току крови. Именно дефектные клапаны виноваты в том, что кровь сбрасывается обратно в вены, застаивается там, жидкость проникает в окружающие ткани, создавая отеки, а вены растягиваются перестают выполнять свои функции.

Профилактика варикозной болезни необходима как группе риска, так и уже заболевшим. В основе профилактики лежит устранение факторов риска (факторов, приводящих к нарушению венозного оттока): борьба с лишним весом, избегание длительных статических нагрузок, подвижный образ жизни, занятие спортом (плавание, катание на велосипеде, ходьба на лыжах), нормализация гормонального статуса для женщин (использование микродозированных оральных контрацептивов или отказ от них), правильное питание (диета должна быть богата клетчаткой, витаминами С и Р – следует употреблять больше овощей, фруктов и ягод).

Нельзя допускать повышения внутрибрюшного давления (причины: запоры, затруднение мочеиспускания, тесная одежда и белье). В случае невозможности исключить воздействие провоцирующих факторов следует носить профилактический компрессионный трикотаж. Это касается в первую очередь представителей профессий, связанных с тяжелым физическим трудом и статическими нагрузками, — поваров, официантов, парикмахеров, продавцов, офисных работников. Женщинам в период беременности рекомендуется носить лечебный комплексный трикотаж 1-го класса компрессии.

УЗ «Слагородский рай ЦГЭ»

Инструктор – валеолог                                    Нина Хуртак