Как быстрее избавиться от простуды

Если у вас не очень большая температура (до 37,5°) и нет сильной головной боли или ломоты во всем теле, а общее самочувствие удовлетворительное, то все, что вам необходимо, — это полный покой, отдых, теплое питье и оптимальная влажность в помещении. Остальное организм сделает сам! Что и как нужно делать, чтобы быстрее избавиться от простуды?  

  • Не торопитесь принимать антибиотики:

Принимать антибиотики при первых симптомах простуды совершенно бесполезно. Причина простудных заболеваний — вирусы, а антибиотики воздействуют только на бактерии. Идеальный вариант — просто провести 2-3 дня в щадящем режиме, чтобы дать организму восстановиться. Срочно обращаться к врачу стоит, если у вас рвота, затруднено дыхание, очень высокая температура или сильная головная боль.

  •  отпроситесь с работы

Если вы почувствовали первые признаки простуды (нос заложен, в горле першит, голова тяжелая и начинает болеть), вам необходим постельный режим.   Есл вы придете на работу, то будете рассадником инфекции для коллег.

  • примите горячий душ

Если у вас нет температуры, отправляйтесь в душ. Вода при этом не должна быть горячей и обжигающей, но все-таки достаточно горячей, чтобы тело хорошо прогрелось. А нагретый влажный воздух благотворно воздействует на слизистые. Если у вас есть увлажнитель воздуха, самое время использовать его в комнате. Если такого прибора нет, повесьте на батарею влажное полотенце. Вам будет намного легче дышать, а кроме того, во влажном воздухе болезнетворным бактериям сложнее распространяться, а значит, вы не заразите домашних.

  • заварите чай

На самом деле вам подойдет любой теплый напиток. Не пейте кипяток. Некоторые считают, что горячее питье полезнее всего для горла, но в самом деле оно может еще больше травмировать слизистую и спровоцировать усиление отека. Теплый чай, компот, морс или просто вода с медом и лимоном способны снять заложенность носа. Хорошо будет если в напиток добавите несколько капель настойки эхинацеи — это усилит иммунитет.

  • позавтракайте  с пробиотиками

Когда заболеваете, старайтесь не перегружать организм тяжелой едой.  Молочная каша или йогурт и фрукты – идеальны. Включайте в рацион «живые» йогурты и кефир или подумайте о том, чтобы пить добавки с лакто- и бифидобактериями.  

  • необходимо отдохнуть

Чем более щадящим будет ваш режим, тем быстрее вы сможете вернуться к активной жизни. Хотя бы 2-3 дня проведите дома, больше спите и старайтесь не нервничать. Все, что может подождать, отложите на потом, выключите телефон и больше спите.

  • если  Ваш нос слишком заложен?

Начните с приемов самомассажа. Мягко нажмите на точки у переносицы, внутренних уголков глаз, крыльев носа, над верхней губой — на некоторое время это облегчит дыхание. Не забывайте увлажнять воздух, пейте больше теплой жидкости. Можно встать с кровати и сделать несколько наклонов в стороны — это активизирует работу сосудов и уменьшит заложенность носа. Если эти способы не помогают облегчить дыхание, переходите к лекарствам. Не забывайте, что пользоваться сосудосуживающими средствами можно не дольше 3 дней, а спреи обычно действуют быстрее, чем капли.

  • Вы проголодались?

При первых признаках простуды полезнее всего обычный куриный суп. Теплый бульон поможет снизить заложенность носа. Л если суп достаточно соленый, после него вы захотите пить, и это поможет восполнить запасы жидкости.  

  • посмотрите комедию

Если с самого утра вы лежите в постели, вам наверняка уже немного скучно. Пора включить телевизор или компьютер и посмотреть что-нибудь легкое и смешное. Смех активизирует работу иммунной системы.Объяснение простое: врачам удалось доказать, что смех повышает активность клеток, которые разрушают бактерии и вирусы.

  • ужин но расписанию

Возможно, у вас пет аппетита, но организму необходима энергия, так как он тратит много сил, чтобы справиться с простудой. Идеальный ужин — это блюда с тушёнными овощами (витамины и антиоксиданты), немного говядины (источник цинка и железа), грибы (содержат вещества бета-глюканы, которые активизируют иммунитет), чеснок (очень насыщен аллицином, обладающим антимикробным действием). Чтобы извлечь максимальную пользу, добавляйте свежий измельченный чеснок в блюдо.

  • подготовьтесь ко сну

Обычно как только вы принимаете горизонтальное положение, слизь начинает стекать по задней стенке носа, попадая в горло, и из-за этого усиливается кашель. Чтобы уменьшить болезненные симптомы, сделайте перед сном паровую ингаляцию. Будьте внимательны: это разрешено только в том случае, если у вас нет температуры! Вскипятите в небольшой кастрюле чистую воду с добавлением пары капель масла розмарина, перечной мяты или эвкалипта. Наклонитесь над кастрюлей, накройте голову полотенцем и несколько минут подышите влажным паром. После этого продолжайте увлажнять воздух в комнате.

  • примите лекарства

Чтобы ваш сон был спокойным, примите лекарства, которые облегчают симптомы простуды. Хорошо, если это пакетированные формы, которые нужно разводить в теплой поде. Такие средства могут уменьшать заложенность носа, головную боль, снижать интенсивность кашля. Чтобы лучше спать.  

  • сон

Сон — лучшее лекарство от простуды. Чем больше вы спите, тем быстрее поправитесь. Если нужно, возьмите дополнительную подушку, чтобы голова была приподнята так нам будет легче дышать. Поставьте рядом с кроватью термос с теплым питьем, приготовьте носовой платок, спрей для носа, пастилки против кашля, и ночью вам не придется метаться по всей квартире, чтобы избавиться от неприятных симптомов.

 Помните — вашему организму нужно восстановиться. Постарайтесь больше отдыхать и не проявлять активность, не нервничайте, не переутомляйтесь и быстрее поправляйтесь!

Инструктор – валеолог                                              Нина Хуртак