Обязательные медицинские осмотры – обязательны!

С 1 февраля текущего года в районе началось проведение обязательных медицинских осмотров работающих во вредных и опасных условиях труда.  А зачем работникам организаций и предприятий проходить обязательные медосмотры?

Процедура необходима и самому работодателю, и тем, кто трудится на его предприятии. Такие осмотры позволяют контролировать здоровье работников и быть уверенным, что они могут выполнять свои должностные обязанности, не подвергая риску себя и окружающих.

Периодические медицинские осмотры проводятся для того, чтобы выявить на ранних сроках заболевания, которые могут быть опасны для окружающих или делают человека непригодным для выполнения определенного типа работ, отследить динамику изменения здоровья, а также для того, чтобы выявить возможные профессиональные заболевания и свести к минимуму вред, причиненный здоровью и самочувствию работника.

Организация профосмотра — это ответственность руководства предприятия, оно же и оплачивает это мероприятие. За допуск работников к выполнению работ с вредными условиями труда без медицинского осмотра предусмотрен штраф для работодателя.

Работники обязаны явиться в медучреждение для прохождения медосмотра в указанный срок. С собой полагается иметь паспорт (и при необходимости направление). Если сотрудник не явился, работодатель должен отстранить его от работы без начисления зарплаты до тех пор, пока осмотр не будет пройден.

Здоровье – это самое ценное, что есть у человека. Не каждый из нас, к сожалению, знает, что болезнь легче предупредить, чем вылечить. Рекомендуем Вам своевременно проходить профилактические медицинские осмотры, придерживаться здорового образа жизни, тем самым ограничивая риск возникновения различных заболеваний.

Помощник врача гигиениста

УЗ «Славгородский рай ЦГЭ»                                  Н.Просенцова