Зола на нашем огороде

В холодный период года  при отоплении домов дровами, образуется определенное количество золы – несгораемой части растений.  Садоводы-огородники собирают её для последующего удобрения почвы под будущий урожай на грядках, для опыления и орошения  растений от вредителей.   И в самом деле, в золе содержится около 30-ти микроэлементов (фосфор, калий, кальций, магний, сера, железо, марганец, бор  и др.), которые очень полезны для растений.  Но хочется напомнить, что при сжигании топливной древесины все радиоактивные вещества остаются именно в золе. Она является своеобразным накопителем  радиоактивности. Из золы радионуклиды  быстро и легко переносятся в почву, а затем  в растения.

В 2022 году в лаборатории нашего центра исследованы 22 пробы зольных отходов от котельных и из частных домовладений. Все пробы содержали значительные активности радионуклидов цезия.

Если Вы собираетесь использовать золу в качестве удобрения, то перед внесением ее в почву необходимо проверить на содержание радиоактивного цезия, чтобы избежать поступления радионуклидов с фруктами, овощами и ягодами  в организм человека.

         Проверить золу и другие продукты Вы можете в лаборатории районного центра гигиены и эпидемиологии по адресу: г.Славгород ул.Калинина, 27. Для исследования объем пробы должен составлять не менее 1 литра. Исследование проводится бесплатно.

Помощник врача гигиениста

УЗ «Славгородский райЦГЭ»                                            Н. Просенцова