Позаботьтесь о себе…

Найти пачку йодированной соли на любой кухне или в кладовке – не проблема. Тем не менее, до сих пор полно споров, чем полезна йодированная соль и так ли уж она нужна в борьбе с нехваткой йода.

Йодированная соль не только улучшает вкус еды, но и служит важным средством профилактики дефицита йода, поэтому во многих странах действуют законы о тотальном йодировании соли. Так что,  йодированную соль сознательно выбирают в основном те, кто знает о ее полезных свойствах.

Во всем мире дефицит йода является ведущей причиной развития умственной отсталости. Ежегодно в мире рождается около 38 миллионов детей с риском йододефицита.  В группе риска по йододефициту находится примерно 1,5 млрд. человек в 118 странах (Беларусь не исключение), где почва бедна йодом.

Дефицит йода в организме проявляется необоснованной слабостью, сонливостью, пассивностью, быстрой утомляемостью ребенка. В более тяжелых случаях признаками дефицита йода являются увеличение размеров щитовидной железы, задержка умственного и психического развития, неврологические нарушения. серьезным последствием дефицита йода являются нарушения роста и развития у детей и подростков, в первую очередь интеллектуального развития.

Йодирование соли — это принятое во всем мире эффективное средство профилактики дефицита йода у населения. В Советском Союзе практика йодирования соли была широко распространена. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 10 января 2017 года вся пищевая соль, а также соль, использующаяся в приготовлении готовых продуктов питания, должна быть йодированной. В отличие от ранее использовавшейся соли, обогащенной йодидом калия, современная поваренная соль с йодатом калия обеспечивает гораздо лучшую сохранность йода, в том числе при хранении и термической обработке. Именно поэтому ее рекомендуется использовать не только для досаливания готовых блюд, но и при приготовлении пищи.

В первую очередь оптимальное потребление йода важно для беременных и кормящих женщин, а также для детей в возрасте до 3-х лет. Это связано с тем, что именно йод играет основную роль для правильного развития нервной системы плода и интеллектуальных функций ребенка.

Примерно половину всей соли на рынке сейчас специально йодируют. Зачем йодируют именно соль? Всё очень просто: ей пользуются постоянно и её невозможно съесть слишком много. А вот крупная морская соль, которая продается на прилавках, источником йода действительно быть не может — он из нее попросту испаряется при сушке (в морской соли йода в 40 раз меньше, чем в йодированной).  Поэтому не стоит рассчитывать, что в той морской соли, которая продается в магазинах, есть йод.

Поэтому, держите на кухне запас обогащенной йодом  соли – на случай, если вы ненавидите морскую капусту и не питаетесь ежедневно морской рыбой.


Помощник врача-гигиениста                                            Инга Филиппова