Всемирный день гигиены рук

Всемирный день гигиены рук проводится ежегодно 5 мая с целью привлечения внимания к важности гигиены рук в учреждениях, оказывающих медицинскую помощь, и является частью программы Всемирной организации здравоохранения «Спасайте человеческие жизни: соблюдайте чистоту рук», провозглашенной в 2009 году. 

Эта кампания направлена на осуществление первой глобальной задачи Всемирной организации здравоохранения по обеспечению безопасности пациентов «Чистота повышает безопасность медицинской помощи». Дата 05.05. символизирует по 5 пальцев на каждой из рук человека.

Гигиена рук спасает миллионы жизней каждый год, когда выполняется в нужное время и надлежащим образом при оказании медицинской помощи. 

Руки – неотъемлемая составляющая повседневной жизни человека. Вместе с тем, на коже рук обитают различные микроорганизмы, большинство из которых не опасны для здоровья, но ряд микроорганизмов при попадании на кожу рук могут вызывать такие заболевания как кишечные инфекции, ОРИ, грипп и другие.

Руки медицинских работников являются одним из ключевых факторов в передаче патогенных микроорганизмов как от медицинских работников к пациентам, так и от пациентов к медицинским работникам. В настоящее время существуют неоспоримые научные данные, подтверждающие, что соблюдение надлежащей гигиены рук медицинскими работниками позволяет снизить уровень инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, вызываемых патогенами, устойчивыми к лекарственным средствам, в том числе Staphylococcus aureus (MRSA), устойчивого к метициллину.

Соблюдение гигиены рук (обработка антисептиком/средствами для дезинфекции кожных покровов или мытье рук водой с мылом) и использование других надлежащих практических методов борьбы с инфекцией дает возможность подавить устойчивость к противомикробным препаратам. Профилактика передачи и распространения патогенных микроорганизмов позволяет предотвратить инфицирование и связанные с этим проблемы с лечением пациентов.

Всемирный день гигиены рук – прекрасный повод напомнить про важность соблюдения гигиены рук и повышение приверженности к её выполнению, а также объединить усилия медицинских работников и лиц, участвующих в уходе за пациентом, ради обеспечения качественной и безопасной помощи для каждого человека.