Бустерная вакцинация продолжается ….

В настоящее время в районе  продолжается работа по вакцинации населения района против COVID-19, а именно проводится вторая бустерная вакцинация.

По состоянию на 30.05.2023 г.охват вторым бустером составил  19,8 % населения, или 1856 человек.

Бустерная вакцинация против COVID-19 проводится через 5 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации или после последней бустерной вакцинации.

Бустерная вакцинация необходима всем, ранее привитым, но в первую очередь крайне важна для групп риска —  для людей старше 60 лет, лиц с ослабленным иммунитетом или принимающих иммуносупрессивную терапию, для находящихся на гемодиализе, а также для медицинских работников, для работников учреждений социального обслуживания, для работников образования и других лиц, имеющих профессиональные риски распространения инфекции.

Первичная вакцинация разрешена детям с 5 лет (проводится двукратно вакциной SINOPHARM или иной вакциной, с последующей бустерной вакцинацией;

бустерная (повторная) вакцинация проводится вакцинами Спутник Лайт или Гам-Ковид-Вак (Спутник V), SINOPHARM без чередования компонентов, вне зависимо от того, чем была проведена предшествующая вакцинация;

беременным, женщинам в период грудного вскармливания, и лицам, имеющим противопоказания к введению вакцины Спутник Лайт или Гам-Ковид-Вак, бустерная вакцинация проводится вакциной SINOPHARM;

вакцинация может проводиться после выздоровления, в том числе после перенесенной COVID-19, и (или) после завершения изоляции, т.е. без длительного ожидания после выздоровления;

вакцинацию против гриппа и инфекции COVID-19 можно проводить одновременно.

         При проведении бустерной вакцинации в организме развивается вторичный иммунный ответ, который имеет ряд существенных отличий от первичного: требует меньших доз антигена, развивается быстрее, т.е. отмечается большая скорость выработки и высокие титры антител, иммуноглобулины отличаются высоким сходством с антигеном, специфичность гуморальных и клеточных факторов иммунного ответа значительно выше, антитела дольше сохраняются в организме. Иными словами, можно сказать, что вторичный тип иммунного ответа обеспечивает более эффективную иммунной защиту организма, чем первичный.

         Какие побочные эффекты возможны при бустерной вакцинации?

Все нежелательные последствия имеют легкую или среднюю тяжесть и не вредят здоровью пациента. Речь идет о болезненности в месте инъекции, незначительном повышении температуры в течение одного-двух дней после введения препарата. Повторные дозы вакцины обычно не вызывают большое количество нежелательных  реакций, чем при первичной вакцинации и переносятся достаточно хорошо.

         В какое время года необходимо делать бустерную вакцинацию?
Рекомендуется сделать бустерную вакцинацию в любое время года, пока нет выраженного подъема заболеваемости инфекцией COVID-19.

         Предупреждает ли вакцинация от заражения коронавирусной инфекцией?
Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей.
         Вакцины от исходных вариантов SARS-CoV-2, остаются эффективными против новых штаммов.
Уровень защиты, который обеспечивают вакцины, достаточно высок, чтобы человек или не заболел новыми вариантами, или перенес болезнь гораздо легче, чем невакцинированный.

         Для прохождения бустерной вакцинации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцинация против COVID-19  организована в процедурном кабинете поликлиники, детской консультации и двумя выездными бригадами, которые осуществляют выезд в сельские населенные пункты, в организации, предприятия района.  

УЗ «Славгородский райЦГЭ»

 Главный врач                                                                                А.А.Дергачев