Причины возникновения диабета

       Ежегодно в мире диабетом заболевают более 600 тысяч человек. В основном это люди старше 55 лет. Если вы приближаетесь к планке этого возраста, то заранее займитесь профилактикой: обратите внимание на питание, больше двигайтесь и следите за весом. Кроме того, необходимо следить за содержанием сахара в крови, особенно если вам за сорок, ваш вес превышает норму и среди родственников есть больные сахарным диабетом. Но, что самое главное – надо правильно питаться.
         Первый способ профилактики диабета – откажитесь от жирной пищи. Жиры снижают чувствительность клеток организма к инсулину и замедляют процесс расщепления глюкозы. Особенно вредные насыщенные жиры, содержащиеся в продуктах животного происхождения – мясе, яйцах, сыре. Если вы привыкли есть на завтрак бутерброды, замените сыр брынзой, ломтиком помидора, листовым салатом и пряной горчицей. Лишив себя кусочка сыра, вы на 7 г уменьшите количество вредных жиров в своем питании.
         Но есть жиры полезные. Последние научные данные свидетельствуют о том, что употребление жирной рыбы, например, лосося и сардины, может предотвратить развитие сахарного диабета, поскольку жирные кислоты класса омега-3, содержащиеся в рыбе, помогают глюкозе проникать в-клетки.         Оказывается, у тех, кто ежедневно съедает кусочек жирной рыбы, риск заболевания вдвое меньше по сравнению с теми, кто ест ее редко.
         Старайтесь обогащать свой рацион теми углеводами, которые не вызывают резкого подъема сахара в крови. Эти углеводы содержатся в продуктах из зерна грубого помола, во всех бобовых, в большинстве овощей и фруктов, где, кроме всего прочего, мало калорий и много клетчатки, задерживает всасывание глюкозы в кровь, много антиоксидантов, особенно витаминов С и Е, которые защищают клетки.
         Вместе с тем следует ограничить употребление вредных углеводов, вызывающих резкое увеличение сахара в крови, – это сахар, всевозможные сладости, молочный шоколад, макаронные изделия из белой муки, белый хлеб, картофель, очищенный рис, кукуруза и кукурузные хлопья, алкогольные напитки, виноград, финики.
        Итак, питайтесь правильно! Но не забывайте и о том, что изменение питания не спасет от диабета, если вы будете мало двигаться. Полезной будет любая физическая нагрузка. Побольше ходите, например, отправляйтесь за покупками не в ближайшие, а в более отдаленные от дома магазины, откажитесь от лифта и поднимайтесь по лестнице пешком, даже если на это потребуется много времени. Вечером включите музыку и потанцуйте минут десять. Очень полезны прыжки через скакалку, к тому же прыгать можно, не выходя из дома. 10 минут прыжков через скакалку равнозначны 10 минутам бега трусцой. Это упражнение заставляет сердце активно сокращаться, что улучшает кровообращение, оно полезно для легких и снижает уровень сахара в крови.

УЗ «Славгородский рай ЦГЭ»

Инструктор — валеолог                                               Н.Хуртак