О РЕАЛИЗАЦИИ В МОГИЛЕВСКОЙ ОБЛАСТИ ЦЕЛЕЙ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Могилевская область проводит последовательную работу в направлении достижения Целей устойчивого развития (далее – ЦУР).

26 сентября 2019 г. утверждена Концепция Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года.

31 декабря 2020 г. утверждена Стратегия устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года (далее – Стратегия) (предварительно Стратегия одобрена решением Президиума Могилевского областного Совета депутатов от 23 ноября 2020 г. № 8-10).

ЦУР имплементированы в Стратегию, а также коррелируются с региональными комплексами мер по выполнению государственных программ (далее – программы).

В Могилевской области сформирована и эффективно функционирует архитектура по достижению ЦУР. Под руководством заместителя председателя Могилевского областного исполнительного комитета создана областная рабочая группа по устойчивому развитию, в состав которой входят 32 представителя облисполкома, государственных организаций, бизнеса и некоммерческих организаций.

Выстроенная система по достижению ЦУР доказала свою эффективность.

Для достижения желаемого уровня развития Могилевской области к 2035 году определены следующие приоритеты:

сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов;

цифровизация и экологизация экономики, развитие бизнес-среды, повышение эффективности реального сектора экономики в целях планомерного роста доходов населения;

обеспечение достойного качества жизни населения, достижение социального благополучия и инклюзивности развития;

повышение конкурентоспособности и устойчивости развития сельских территорий и малых городов;

внедрение принципов «зеленого» градостроительства и устойчивого потребления;

обеспечение доступного образования, ориентированного на устойчивое развитие будущих поколений;

обеспечение общественного участия для устойчивого развития.

Инструментом достижения данных приоритетов являются программы, в том числе в сферах демографической безопасности, социального обеспечения, образования, устойчивого использования природных ресурсов, энергосбережения, инновационного развития.

Финансирование реализации программ и, как следствие, достижение ЦУР осуществляется за счет средств областного бюджета, местных бюджетов, иных источников. На выполнение положений Стратегии направляется более 80 процентов бюджетных ассигнований.

Стратегия предусматривает 3 этапа ее реализации.

Первый этап «Ориентация на будущие поколения» – с даты утверждения Стратегии по 2023 год. Основная цель этапа – внедрение Стратегии в действующую систему планирования в качестве основного документа стратегического развития области.

Второй этап «Десятилетие перехода к устойчивому развитию» – 2024–2030 гг. В течение этого периода будут осуществляться экологизация и цифровая трансформация производств и сфер жизнедеятельности, развитие интеллектуальной экономики и сферы услуг, внедрение социальных инноваций, культурное преобразование общества и повышение имиджа сельских территорий для жизни.

Третий этап «Обеспечение устойчивости процессов развития Могилевской области» – 2031–2035 гг. Основная цель – закрепление достигнутых темпов устойчивого развития Могилевской области, усиление позиционирования и интеграции области в межгосударственные процессы как части Республики Беларусь.

В настоящее время в соответствии с ежегодными планами, утвержденными председателем облисполкома, осуществляется Первый этап Стратегии.

Справочно:

План работы в области устойчивого развития на 2022 год, утвержден председателем Могилевского облисполкома А.М.Исаченко               6 января 2022 г.

На первом этапе основное внимание было уделено формированию понимания процессов устойчивого развития местной властью и общественностью, выстроена система пошаговых действий в работе по достижению Целей устойчивого развития.

Для разъяснения основных положений областной Стратегии горрайисполкомами проведен ряд встреч с активом городов и районов, с  трудовыми коллективами.

Большая работа проведена в сфере образования:

 в обучающие программы учащихся высших и средних учебных заведений включены вопросы по достижению в Могилевской области ЦУР, внедрению и реализации Стратегии;

на базе Могилевского государственного университета имени А.А.Кулешова создана региональная академия устойчивого развития;

на уровне школьного образования также реализован ряд мер:

Могилевским государственным областным институтом развития образования постоянно проводится работа по повышению квалификации преподавателей, в содержание программ которых включены лекции по популяризации идей устойчивого развития;

в области функционируют 25 опорных центров организации образовательных практик устойчивого развития Могилевской области;

организована работа со школьниками.

Пример: учащиеся ГУО «СШ №3 г. Осиповичи» исследуют возможности и перспективы внедрения принципов циркулярной экономики на территории Осиповичского района; разработали проекты реконструкции городского парка 50-летия Октября «ПаркАП» (южная сторона города Осиповичи); участвуют в программе «Защита окружающей среды, устойчивое развитие и благополучие людей»;

в текущем году к работе с учащимися школ и учреждений профессионального образования подключились государственные организации Могилевской области. Так, РУП «Могилевский центр стандартизации, метрологии и сертификации» организованы четыре встречи со школьниками и студентами учебных заведений г.Могилева на тему: «Роль стандартов в достижении Целей устойчивого развития» (средние школы № 25, 35, 37, УО «Белорусский государственный университет пищевых и химических технологий»).

Могилевским областным комитетом общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи» ведется работа по формированию института молодежных послов Могилевской области по достижению Целей устойчивого развития.

В реализацию Стратегии вовлечены организации Могилевской области. 5 организаций Могилевской области (ИООО «ВМГ Индустри», ОАО «Моготекс», Могилевский комбинат противопожарных работ РГОО «Белорусское добровольное пожарное общество», ОАО «Эковер ПРО», ЧП «СпецЭкоКлининг») подписали декларации о присоединении к достижению Целей устойчивого развития.

Организована работа по локализации ЦУР на местном уровне. В каждом регионе Могилевской области созданы рабочие группы по устойчивому развитию.

Местные стратегии устойчивого развития уже разработаны в семи регионах. Пионерами по разработке местных стратегий были Чаусский район и Ходосовский сельский Совет. В 2021 году районная стратегия была утверждена в Климовичском районе,  в 2022 году – в городе Бобруйске, Кличевском, Краснопольском и Славгородском районах. Продолжается разработка местных стратегий в  четырех регионах Могилевской области (Дрибинский, Кировский, Кричевский, Мстиславский районы).

На достижение ЦУР направлен ряд местных инициатив, которые поддерживаются местными органами власти.

В 2021 году проведен областной конкурс лучших практик по реализации Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года, итоги которого по 3 номинациям («Лучшая идея проекта по реализации СУР-2035»; «Лучший реализованный проект по достижению СУР-2035»; «За значительный вклад в реализацию СУР-2035») подведены 19 августа 2021 г. в рамках региональной конференции «Локализация ЦУР на региональном уровне».

Аналогичный конкурс проводится и в 2022 году. В рамках Могилевского регионального форума по устойчивому развитию 24 ноября 2022 г. состоится награждение победителей конкурса.

В рамках разработки плана перехода к циркулярной экономике на период до 2025 года в качестве пилотного предприятия для тестирования циркулярных бизнес-моделей определены УО «Могилевский государственный технологический колледж» и ИООО «ВМГ Индустри».

Справочно:

Предприятием в результате реализации проекта по модернизации системы аспирации все отходы от производства мебели направлены на повторное использование в производство ДСП. Таким образом, удалось сократить выбросы загрязняющих веществ при сжигании отходов (фенол, формальдегид и др.) на 23 тонны и получить дополнительный объем сырья для производства ДСП.

В настоящее время прорабатывается вопрос о модернизации внутренней системы канализации. Реализация данного проекта позволит образующиеся поверхностные сточные воды после предварительной очистки направлять на использование в производственных целях, а далее после комплексной очистки сбрасывать в сети коммунальной канализации. Что позволит экономить на водопотреблении и снизит риски сброса сточных вод с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ.

Подготовлен и представлен СМИ сводный отчет о реализации областной Стратегии в 2021 году и оценка прогресса по достижению Целевых значений индикаторов устойчивого развития Могилевской области.

Анализ отчета по выполнению положений Стратегии показывает устойчивую положительную динамику по достижению Целей  устойчивого развития в Могилевской области. Обеспечен прогресс и достигнуты высокие результаты по ЦУР 1 «Ликвидация нищеты», ЦУР 3 «Хорошее здоровье и благополучие», ЦУР 4 «Качественное образование», ЦУР 5 «Гендерное равенство», ЦУР 6 «Чистая вода и санитария», ЦУР 7 «Недорогостоящая и чистая энергия», ЦУР 9 «Индустриализация, инновации и инфраструктура», ЦУР 11 «Устойчивые города и населенные пункты», ЦУР 13 «Борьба с изменением климата», ЦУР 16 «Мир, правосудие и эффективные институты» и ЦУР 17 «Партнерство в интересах устойчивого развития».

В период 21-25 ноября текущего года проводится Неделя устойчивого развития Могилевской области. План основных мероприятий, проводимых в городах и районах области, включает около 90 мероприятий. Можно выделить ряд основных блоков это – работа с молодежью, лицами пожилого возраста, III областной Форум по устойчивому развитию, ряд образовательных мероприятий для разных групп населения, стартап-школы, флэшмобы.

Материал подготовлен комитетом

экономики Могилевского облисполкома