Клещевые инфекции

Иксодовые клещи, обитающие в лесах, садах, парках, на приусадебных участках являются разносчиками ряда заболеваний. Наиболее распространенными являются    Лайм-боррелиоз и клещевой энцефалит.

Клещевой энцефалит – в первую очередь поражает центральную нервную систему, что может привести к вялым парезам и параличам. Начинается остро- с озноба, повышения температуры. С первого дня отмечается головная боль и боль во всем теле, разбитость, тошнота, рвота. Заболевание может закончиться как полным выздоровлением, так и смертью, нередки тяжелые увечья и инвалидность.

Клещевой боррелиоз или  Лайм-Боррелиоз – поражаются центральная нервная и сердечно-сосудистая системы, опорно-двигательный аппарат. Кроме недомогания, слабости, мышечных болей, лихорадки, у части больных на месте присасывания клеща появляется и постепенно увеличивается в размерах характерная двухцветная, так называемая клещевая, мигрирующая эритема.

Резервуаром и источником этих инфекций являются теплокровные дикие и домашние животные, кровью которых питаются клещи.

Профилактика клещевых инфекций:

— при посещении леса нельзя садиться и ложиться на траву;

— одежда должна максимально закрывать кожные покровы- брюки и куртка с резинками вокруг щиколоток и запястий, плотно прилегающий капюшон, резиновые сапоги; волосы заправить под  головной убор;

— одежда должна быть светлая  однотонная, чтобы во время обнаружить клеща;

— на природе чаще  проводить само- и взаимоосмотры, обращая внимание на швы, карманы, складки одежды;

—  использовать  отпугивающие средства (репелленты);

— после посещения леса тщательно осмотреть все тело, одежду, белье, волосы расчесать частым гребнем.

Клещевые инфекции – это серьезные заболевания, поэтому при обнаружении присосавшегося клеща  необходимо обязательно обратиться за медицинской помощью, своевременно наблюдаться, выполнять рекомендации врача по обследованию  и  лечению.

Помощник врача-эпидемиолога

УЗ «Славгородский рай ЦГЭ»                                               Т. Самусенко