В  районе началась кампания иммунизации против гриппа       

 В последние две недели в районе наблюдается подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. За прошедшую  неделю за медицинской помощью обратилось – 187 человек, из них 115 детей ( в неэпидемический период за медицинской помощью обращаются в среднем- 50 человек).

         По-прежнему, самой эффективной мерой профилактики гриппа является иммунизация.

         В  районе началась кампания иммунизации против гриппа. Проводится первый этап вакцинации, за республиканский бюджет будут прививать в первую очередь детей и лиц с хроническими заболеваниями, на последующих этапах- остальных. Запланировано привить 40 % населения района.

     В текущем году для иммунизации против гриппа будет использоваться  вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Используемая вакцина прошла регистрацию в Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, имеет опыт применения не только в нашей стране, но  и за рубежом, используется уже несколько лет.

 Характеристика используемой  вакцины:

— может использоваться для вакцинации детей с 6 месячного возраста, беременных и ВИЧ-инфицированных лиц;

— инактивированная вакцина не содержит живых вирусов, а только части вируса, по которым иммунная система распознает вирус;

.- в составе  вакцины «Гриппол плюс» имеется  формула с полиоксидонием, которая усиливает скорость развития и длительность иммунного ответа, повышает безопасность вакцины.

         Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку.

         Кроме вакцинации, хотелось бы напомнить основные правила профилактики,  выполнение которых на порядок снизит вероятность заболеть ОРИ, гриппом:

— прикрывайте нос и рот при чихании или кашле одноразовой  салфеткой, которую сразу же после использования выбрасывайте.

 — чихайте и кашляйте в руку на уровне локтя, при отсутствии салфетки.

— регулярно мойте руки с мылом на протяжении 20 секунд .

— укрепляйте иммунитет: принимайте витамины, ешьте фрукты, овощи, пейте травяные чаи и настои.   

— не трогайте глаза, нос или рот немытыми руками.

— часто проветривайте помещение и делайте влажную уборку.  

— избегайте  мест массового скопления людей или сократите время пребывания в них.

— пользуйтесь постоянно маской в местах скопления людей.

— избегайте  контакта с больными, держитесь от них на расстоянии не            менее 1 метра. 

— избегайте переохлаждения.

         Если Вы чувствуете себя больным или у Вас симптомы, похожие на симптомы гриппа,  немедленно обратитесь к врачу, оставайтесь дома: не ходите на работу, в школу, не посещайте общественные места.

Помощник врача-эпидемиолога                                       С.Н.Наумова